Именно так и получается угол по английски angle (тот самый из геометрии)
а англы по английски angles (во множественном числе)
Angle
[]
m pl
the Angles or English, who came from Anglen in Denmark, and occupied
the greater part of England, from Suffolk to the Frith of Forth, including Mercia
Angles íeg []
f
(-e/-a) Anglesey, so called after it was conquered by the English: it was
anciently called Mona
видимо также как из Францией она по гречески до сих пор зовется Галлией
походы я так понял Англы ты жили а потом Бриты их отбрили
Лингвистика
От какого слова происходит "Англия? От "угол" или от "ангелы"?
А ничё, что это АНглия - просто искажение в русском языке. А страна называется вообще-то ИНГланд
И где тут ты видишь УГОЛ?
Вот повадились за наглым дураком Задорновым слова расшифровывать "по-российски"
Про всякую структурную лингвистику и историко-фонетический анализ вы ж вместе с вашим безграмотным кумиром и понятия не имеет....
И где тут ты видишь УГОЛ?
от слова ИНГлэнд английская земля, сокращенное от прилагательного Инглиш.
Англы это древнегерманское племя.
Fikret Ismailov
А "углы" и "ангелы", как слова - потом появились?
Слово Англия является видоизменённым названием страны на староанглийском языке: "Engla land", то есть "Земля Англов". "Англами" называли себя представители одного из германских племён, которые пришли на территорию современной Британии в период Раннего Средневековья (в 5-6 веках н. э.). Англы были выходцами из полуострова Ангелн, сейчас это территории современных Дании и Германии. Первое письменное использование слова "England" относится к 897 году, так была названа южная часть Британского полуострова. А первое современное произношение этого слова датируется 1538-м годом.