Лингвистика

Зачем изучать классические языки, латынь, например?

Любое явление лучше понимается в контексте развития. То же самое с языками: латынь позволяет лучше понять явления, существующие в других современных языках. Кроме того, знание той или иной латинской лексики позволяет также лучше понимать происхождение отдельных слов.
Тазагуль Нукиева
Тазагуль Нукиева
83 980
Лучший ответ
Чтобьi читать рецептьi и слушать молитвьi Ватикана.
0 O Shked а если я не католик - зачем мне молитвьi Ватикана?

А что в рецептах читать, недоступное обычному человеку?
Для очень узкого круга специалистов - чтобы читать и изучать древние тексты.

А для большинства - просто по традиции. Ни одной фразы на языке они составить всё равно не могут, зато воображают себя получившими классическое образование. Вставляют в речь (в основном не к месту) латинские фразы. Это производит впечатление на не слишком умных окружающих.

Медики, биологи, юристы и т. п. язык реально не знают! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

Да, ещё татуировки на латыни. Как будто любая глупость в переводе на латынь сразу станет мудростью.

А насчёт понимать происхождение языков, слов и т. п. - не более чем отговорка. То есть, какое-то понимание будет, но кпд настолько ничтожен... того же результата можно достичь другим путём в десятки раз быстрее.
Наталья Федорова ну а латынь чем тебе не угодила, неужели и ее считаешь конкурентом к эсп-то, а, враля?)
Что бы можно было самим себе на чистых рецептурных бланках транквилизаторы выписывать. ))
Sherif Huseynov
Sherif Huseynov
71 122
Для глубокого понимания специфичных терминов исходя из их начальной морфологии.
OЛ
Oльга Л
67 717
Чтобы читать труды древних римлян и греков в оригинале.
Чтобы тебе успешно выучиться в медицинском университете и получить медицинское образование, если ты на врача, конечно, учишься.
Полина Пак
Полина Пак
9 942
чтобы выяснить относительно припенания ведь источник омрачений это сердце как бы подающее слова на экран разума. Плохие слова затуманивают благой фальцет ангеловъ

житие Мое запястие ЕСьмь- а душа моя почерк
без гла3 я как без рук а они покоя не дают
чтоб я трудился в поте лица исча смеясь и закалясь ВПЛАВЬ

Похожие вопросы