Нудновато, зато предельно понятно, как образуются грамматические формы.
После латыни легко пойдет итальянский (как говорила наша латинистка, в Риме с латынью не пропадешь) и испанский, а медицинские и юридические термины и вообще язык науки будешь понимать с полпинка.
Выучишь Gaudeamus, хоть три-четыре куплета, уже за умного сойдешь.
Лингвистика
Ребзя, изучающие Латинский язык (латынь), как это, сложно или легко, интересно или нудно? =)
Очень стройно, но сложновато,
ничего нельзя запускать, а то потом не распустить.
Там много склонений, спряжений и времен
и интересные тексты (в учебнике Ярхо и Лободы).
Там много склонений, спряжений и времен
Учила в ВУЗе, было нудно, но крылатых выражений - море знаю!
Интересно, но сложно. Три рода, пять склонений, четыре спряжения, множество исключений и особых правил. Не случайно во времена прошлые школьники и студенты считали латынь сущим проклятием. Но кто хорошо выучивал - становился настоящим ученым. Конечно, главная причина сложности устоявшейся в средние века латинской грамматики - это то, что к тому времени латинский язык уже не был разговорным, а сугубо научным, религиозным и делопроизводственным, он вобрал в себя много произошедших в разные времена и в разных местах изменений. Вульгарная латынь, на которой именно вживую общались древние римляне и жители входивших в состав Римской империи стран, была гораздо проще. Но она состояла из множества разных диалектов, которые тоже изменялись со временем, и на ней нет письменных древних текстов. Поэтому в науке изучают сложную книжную латынь.
Интересно
языки изучать вообще страшно, ведь другие языки не подчиняются правилам уже знакомого тебе языка, тебе надо тупо все сначала начинать
Скорее опасно и интригующе: никогда не знаешь, каких демонов ты призовешь на первых парах обучения)
Екатерина Гнидый
Внатуре =D
интересно, и нудно я когда в меде училась зубрила всеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее от А до Я