Лингвистика
Как выучить самостоятельно японский язык ?
Я вот например выучил арабский язык с носителем, а японский без носителя как выучить? И что легче японский или китайский?
Так же как все: взять учебник и начать учить.
Японский и китайский очень разные языки каждый из них сложен по-своему, они не легче и не сложнее друг друга.
дед рассказывал случай, война, человек выучил немецкий по словарю, взяли языков, допрашивают, они то его понимают, а он их нет.
Конечно японский легче, но в японский добавлено шестьдесят процентов китайских иероглифов. Китайцы добавили, когда их открыли, так как их язык был примитивный и многих вещей они просто не знали и не могли объяснить. Поэтому сейчас из любых пяти япоеских слов три, а то и четыре это китайские слова. Мару, это корабль покитайски. Японцы кроме лодок не строили и когда увидели китайский корабль они просто оторопели. Яма-гора. Тоже китайское слово. Каратэ-что означает кара-китай, а тэ-рука. То ксть китайская рука. Потом, когда япония стала единым государством японцы стали где можно избавляться от китайского влияния. Они нашли старый забытый иероглиф который тоже звучал кара, но означал пустой. Так стали переводить каратэ как пустая рука и даже придумали легенду как это произошло.
Юлия Иванова
Перестаньте писать чушь.
Арабский язык — это сильно, молодец. Я не учил ни того, ни другого, но на мой взгляд, японский будет сложнее китайского, так как имеет аж 3 системы письма и свое произношение (как и китайский, в общем-то).
Лучше учи итальянский - он более распространён, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским