Лингвистика
Как научится красиво, внятно, грамотно говорить?
Если можете ссылку на книгу, где объясняют это, либо сами можете написать что-то типо "читай книги, узнавай новые слова" и всякое такое. Буду благодарен
Вам нужны книги по ораторскому искусству/мастерству и риторике. Еще - по декламации, сценической речи. Четкое произношение отрабатывайте на скороговорках, они для того и придуманы: помните, как Ирина Муравьева в фильме "Карнавал" со ртом, набитым камушками, повторяет "Кукушка кукушонку купила капюшон"? Обязательно читайте вслух, с "погружением в образ",монологи из классических пьес (особенно хороши шекспировские). Если готовитесь не на артиста, а на адвоката, найдите "Избранные речи великих юристов".
Питер Панда
Благодарю
научиТЬСя - что сделаТЬ
научится - что сделаеТ
Начать со школьной грамматики!
Кто пренебрегает письменной речью,
быстро перестает и четко формулировать мысли устно.
Потом - общаться с людьми, владеющими выразительным языком.
А от матершинников - подальше (три буквы - это убожество).
научится - что сделаеТ
Начать со школьной грамматики!
Кто пренебрегает письменной речью,
Читай вслух книги, диалоги - с выражением и по ролям.
Это заложено в генетике. Если не умеешь, то вряд ли получится. За это отвечает правое полушарие головного мозга, отвечающего за эмоции.
Многие правители, несмотря на свой талант, были косноязычными. Тот же Моисей пророк плохо излагал свою речь. Его мало кто понимал.
Екатерина Кельмер
чушь несешь
и Демосфен, и Цицерон не родились ораторами, а стали ими. Прочтите для начала их биографии
Читай инструкцию от глицина.
для этого много не нужно, достаточно не общаться с быдлом а тусоваться среди культурных людей,
которые умеют очень внятно говорить. с кем поведешься от того и наберешься.
кстати ко всему этому можно добавить словарный запас. если он заканчивается на словах ну как бы типа - то это фиаско. так что тут может помочь изучение русского языка, а также правильное проговаривание слов. Ну например можно сказать, "Существует дофига книжек" а можно и так "В мире существует множество книг". чувствуешь разницу?
Читать.
Питер Панда
а конкретно ничего не посоветуете? или не важно какую литературу? Я просто увлекаюсь компьютерной техникой и психологией, такое пойдет?
Дмитрий Андриянов
Пизда, я мало читаю. Практически вообще ничего в жизни не читал. Почему тогда я, когда выходил на семинар, все слушали меня чуть ли не с гипнотическим прилипом? И после аплодировали?