Лингвистика

Научатся люди грамотно писать или пора привыкать? Читаю и плакать хочется.

Ирина, не подумайте, что придираюсь к вам, но я заметила: когда кто-то задает подобный вопрос, в самом тексте вопроса (а это 1-2 предложения) - всегда ошибки. Вот и вы не исключение. Грамотно писать - это и со знаками препинания дружить. Сами можете найти, где у вас неверно?
Asselya Жоф Ргп Рцэз
Лучший ответ
Говорят, что безграмотно писать - это как попИсать в общественном месте...
Гаврус Артур
грамотное владение языком - это наука.
одни к этому предрасположены, другие нет.
Ольга Адова
Владимир Колченко Но в школе учились все и если за 11 лет человек не усвоил, что правильно пишется рАбота, а не рОбота, жизнь, а не жЫзнь- я начинаю сомневаться в психическом благополучии человека.
издержки нета скорость превыше всего
Надя Волкова
Владимир Колченко А почему количество должно должно превосходить качество? Или нет уважения к языку предков?
Да ладно. Было бы из-за чего плакать. . Здесь же не школьный класс и не кабинет начальника на работе. Интернет - это свободное творческое пространство. Каждый выражается в меру своих способностей и своего умения читать-писать.. . Так что, наоборот, не плакать надо, а смеяться над ошибками.. . Посмейтесь да забудьте.. . Смех - признак оптимизма.
Даша Пантюкова
Владимир Колченко А представляете, через 10-15 лет будет президент который будет нам рассказывать о безрОботице в стране и врачи, толкующие о угрозе жЫзни. Вас не пугает?
Я спокойно к этому отношусь. Был бы человек хороший :-)

А вот к ненормативной лексике, которая и на этой страничке проскользнула, отношусь резко отрицательно. Обосновать не могу, это уже, наверно, не на уровне сознания.

А грамотность - она и раньше была невысокой. Просто раньше никто из малограмотных не имел возможности публично демонстрировать свой уровень. А теперь есть Интернет.
Asselya Жоф Ргп Рцэз Добрый день. Про ненормативную лексику "на этой страничке": что ж на "нарушение" не нажали?
Либо привыкай, либо общайся на форумах, где пишут грамотно.. .
Лично я не могу привыкнуть к тому, что грамотные люди не знают, когда надо грамотно писать, а когда можно побаловаться фразочками из "олбанского")))

Кстати, в отношении к родному языку и грамотному письму, многие иностранцы тоже часто допускают ошибки. Думаешь, они знают отлично все правила. Ошибаешься!

Интернет - не то место, где собираются только высокоинтеллектуальные и грамотные люди. Поэтому выбор за тобой.
Мне тоже хочется. Хотя я не учитель русского языка.
Неприятна любая небрежность: неграмотное письмо, нестираная одежда, нечищеная обувь, неграмотная речь. Бывают ошибки у каждого, но что встречается здесь- это слишком!
Да где уж научатся. Не те времена, чтобы обращать внимания на правописание. Бабы, курево и пиво для многих на первом месте..
Владимир Колченко Ой, мне сейчас такой текст на матерном выдали, но главное без ошибок )))
Тоже об этом постоянно думаю.. . но это-то еще ладно, а то, что смысл не могут выразить...
Victor Prijilevschi
Понимаете, если судить только потому как люди пишут (скорее печатают) здесь, на Ответах, то это не совсем верно. Я например в основном отвечаю на вопросы по английскому (благо знаю его не хуже русского) , а печатаю на клавиатуре без русских букв (то есть они не написаны на клавиатуре, так запомнил только приблизительное расположение относительно английских букв) , и иногда делаю опечатки. Я уверен такие люди тоже есть. Плюс на ответах торопятся ответить первыми, чтобы получить баллы и не обращают внимания на грамматику, А вообще русский язык входит в группу самых сложных языков (даже для тех кому он родной) . Не стоит забывать также, что это интернет, и здесь грамматические правила намного более расслаблены.
Владимир Колченко Я не спорю, у меня есть тоже опечатки. Но часто тошно становится. Школьники незнающие элементарных правил. А для чего вообще в школу ходить?
Наверное, привыкать)) ) Дело в том, что в странах бывшего СССР (кроме РФ, конечно) в обычных школах русский язык не изучают. Представьте, чего им стоит написать по-русски!!!! Ведь, как слышат так и пишут - и они не виноваты, сайт-то русский)))
Сергей Бутнев
Владимир Колченко Возможно Вы правы, но матерным- то владеют в совершестве...
Вы/Ты наверное учительница по русскому-языку
Maxxx Maxxx
Владимир Колченко Да нет. Но родной язык нужно знать
Вообще-то, есть такой внутренний слэнг на любом форуме, да и так некоторым проще. Попробуйте читать и смеяться...
Владимир Колченко Уже не получается. (
Остаётся продолжать читать и плакать )))
Denis Golubev
С современным образованием, скорей всего пора привыкать, увы !
Владимир Колченко Я думаю, что в школе элементарным правилам русского языка всех учили
Наверное пора привыкать)))
Ну что поделать, не всем даётся грамотно писать . Привыкайте!