Я уже не школьник, 22 год пошел русский учил на 4 в школе(в селе).
Дело в том, что живу в(на?) Украине, в городе, где большинство общаются на каком то суржике. Некая смесь русского языка и украинского. Я укр. знаю очень хорошо, но на русском я вообще не говорю (в смысле я его хорошо понимаю, пишу все время на русском, но не общаюсь).
Подскажите, как улучшить произношение? Может читать вслух хотя бы 1 час в день?
Еще не помешало бы грамоту подучить, не хочу быть как наш проФФессор ;) Думаю лучше всего будет скачать диктанты из инета и писать под диктовку, а потом проверять на грамоте ру. ?
Посоветуйте в общем.
На репетиторов нет ни времени ни денег, да и не сильно нужен он мне, я же не буржуй какой то, русский мне почти родной, осталось произношение подтянуть.
Обидно когда в голове есть умные мысли, а произнести их не могу, только набор слов какой то с языка...
Лингвистика
Хочу научиться русскому произношению и грамотно писать
Советов уже много дали, все они принесут тебе большую пользу. От себя могу ещё подсказать - старайся найти и читать (и вслух, и про себя) книги, выпущенные при СССР, тогда корректорская работа была поставлена очень хорошо, ошибка, опечатка в книге была редкостью, это поможет тебе визуально запоминать правильное написание слов. К сожалению, в современных книгах, журналах, газетах часто бывает чудовищное количество ошибок, и написаны они бывают безграмотно и косноязычно.
Успеха!
Найди приятеля по Скайпу, и общайся. В Скайпе, как в Аське, есть услуга по поиску друзей по интересам.
смотри русскоязычное телевидение - лучше новости, документальные фильмы, речь тамошних дикторов всегда считалась эталоном произношения, так сам можешь выяснить как и что произносится.
если нет возможности подключить русские телеканалы, скачай на торренте (например, rutracker.org) те же документальные фильмы или передачи на общественно-политические или культурные темы на русском языке, их там море, а там произношение обычно тоже более чем приличное
читать вслух - хорошая идея, но полчаса в день вполне достаточно, иначе это просто превратится в пытку.
диктанты из инета - прекрасная идея, еще поищи в том же инете правила русского правописания, грамматику и пунктуацию - все безударные гласные, запятые и прочее обычно имеют какую-то систему, в инете найдутся и упражнения к этим правила, советую их поделать - и написать, и прочитывать вслух (так убьешь 2х зайцев сразу) .
и постарайся найти друзей, кто хорошо говорит по-русски, и общайся с ними только на этом языке и попроси, чтобы они тебя поправляли, если ты вдруг что-то скажешь не так.
чтение книг еще никому не мешало, в Вашем случае это чтение русскоязычных книг, желательно из классики, а не новую бульварщину
Читайте вслух как можно больше.
Репетиторы не для буржуев, а для тех, кто действительно хочет чему-то научиться.
На языке надо разговаривать, по-другому Вы никак не освоите правильную речь. Найдите друга (любого человека) , который будет общаться с Вами на русском. Может в вашем городе есть какой-то клуб (литературный например или языковой, все равно какой направленности- Вам же общение нужно) где говорят на русском. А может кто-то из соседей говорит?
А еще можно общаться по скайпу (на тот случай если в Вашем городе совсем не нашлось русскоговорящих) , и даже есть репетиторы, обучающие по скайпу.
а начать можно с постановки буквы "г"; в русском яз. она очень твердая (как "д"), на украинском же наоборот. Мы Вас сразу по ней и узнаем.
Успехов Вам и всего хорошего!