Лингвистика
Как появились шипящие в русском языке? Возможно ли искусственное внедрение фонем?
Если возможно искусственное внедрение фонем, то можете перевести примеры? (пусть они будут даже из других языков)
Шипящие - это наследие животного мира, от которого произошёл человек. Русские люди терпят эти звуки, хотя и спрятали их в конец своего алфавита. А от многих, самых одиозных, животных звуков (мычание, храпение в голос, щёлкание, придыхание..) они уже отказались, в отличие от других народов, чей тёплый климат сдерживает эволюцию человека.
В регионах с влажным воздухом, например, окрестности балтийского моря, высокочастотные звуки разносятся далеко, поэтому там шипящие звуки в почёте (Польша, Белоруссия..)
Насильно внедрить тот или иной звук не получится или это будет очень затратно. По мере развития техносферы, роста уровня интеллекта, население само отказывается от наиболее древних звуков и изобретает новые, требующие очень развитой дикции. Так произошло с новым зубным звуком "р", и новым звуком "ё"
)
всегда были в славянских языках, причем задолго до рождения русского.
Шипящие звуки есть практически во всех языках, хотя конкретные наборы могут отличаться.
Возникли так же, как и все прочие. Были изначально.
искусственное внедрение фонем, разумеется, невозможно. Некоторые фонемы могут со временем (которое измеряется многими столетиями) отмирать - как "ять" в русском (изначально звук средний между Е и И), носовые звуки в русском, "ржщ" в чешском. Фонетика со временем может лишь упрощаться, но не усложняться.
Звуки языка возникли из подражания звукам и явлениям природы: шипеть, пукать, пердеть, хрюкать, жужжать, икать, кашлять...
Шипящие фонемы в РЯ были введены специальным указом князя Изяслава.
Всё дело в зубах, по мере их убывания, появляются шипящие звуки.