Лингвистика

Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия – родина слонов»?

Amantai Kuntubayev
Ямал.
Артем Рахимов
Лучший ответ
вообще-то выражение времен сталинской кампании "борьбы с космополитами", когда все мыслимые изобретения были приписаны русским изобретателям.
Olga Kolesova
Это не пословица и даже не поговорка.
Сергей Удодов
СЛОН-смерть легавым от ножа.
Даниил Лебедев
Коренные народы сибири часто встречали останки мамомонта. Чаще всего их находили р руслах рек. Таким образом, появился народна сибирская гипотеза, что мамонт - это большой крот или бобр, который все время прячется под землей и выходить попить воды только перед смертью.
Петр I увлекался изучением природы, поэтому был подготовлен указ, который позднее активно продвигался Татищевым.
Было направлено несколько экспедиций и только англичане добрались до Иркустска. На сколько мне известно там расположены Ангарские острова. На каком из них был сделан портрет мамомонта сказать трудно. Однако, после этой публикации в англиских журналах появилась убежденность, что Россия родина слонов. В ту пору мамонта считали просто большим слоном.
Денис Нестеров
На становище Сунгирь, где были найдены захоронения возрастом 30 тысяч лет, в могилах обнаружили бивни животных, которые жили в тысячах км от этого места (Владимирская область) и к тому времени вымерли уже как 100 000 лет
Впервые слышу, если честно). Вот, если бы про Индию бы так сказали.. Тут вопросов и не возникло бы тогда).
Zhan Sherkesh
Острову Врунгеля.
это из-за какого то старого и тупого анекдота.
Сказка "Почему Россия - родина слонов? "

Мальчик подошёл к маме и спросил:
- Мама, а почему Россию называют родиной слонов?
- Не знаю, - ответила мама, продолжая мыть посуду. - Слоны здесь не водятся. Когда-то давно мамонты на севере жили.
Тогда мальчик спросил у папы:
- Папа, а почему Россию называют родиной слонов?
Папа почесал голову и ответил:
- Не знаю, сынок. Возможно, в далёкие времена на территории России жили древние слоны.
Мальчик подошёл к дедушке и спросил:
- Дедушка, а почему Россия - родина слонов?
Дедушка отодвинул от глаз газету, выглянул из-под очков и ответил:
- Ну, это же просто, внучок: СЛОН - это Соловецкий лагерь особого назначения, а Россия - родина этих лагерей. Их здесь было так много, что Россию стали называть родиной СЛОНов.
© Сергей Мельников, 2009 г.