Я из Южно-Сахалинска.
Скажите мне кто-нибудь что такое: «парадник», «на попятую», и «а посля.» ????
Лингвистика
Я родилась в России, но когда со мной разговаривают люди из других регионов, я не понимаю их слова.
На Сахалине чистый русский язык без всяких местячковых примесей. Туда ссылали лучших представителей российской интеллигенции. Не даром там есть посёлок Чехов. Не обращай внимание на просторечия. Не порти свою грамотную речь. Для поддержания её не плохо бы прочитать полное собрание сочинений А. П. Чехова. Да и Л. Н. Тостого в придачу.
на попятную - отступление, это фразеология
опосля - после, потом (деревенско-фольклорное)
парадная - подъезд в Питере
опосля - после, потом (деревенско-фольклорное)
парадная - подъезд в Питере
Пойти на попятную - уйти в отказ, нарушить договорённость, отступить от задуманного. "Мы с Михалычем уже договорились, что я покупаю его гараж, а он сегодня вдруг пошёл на попятную".
Опосля (а не а посля) - после. "Ну мы с Михалычем по стакану накатили, а опосля бани ещё добавили."
Опосля (а не а посля) - после. "Ну мы с Михалычем по стакану накатили, а опосля бани ещё добавили."
Местный сленг. Вот с кем говоришь, у того и спрашиай :)
возможно, это потому, что Вы родились в южной части Сахалина до 1945-го года...
Асет Айтжанов
Я бывал в Южно-Сахалинске (в командировках). Там русский язык очень мало отличается от среднерусского. Есть некоторые местные словечки, но всё понятно.
Больше читай.
Kanykei Abakirova
Что читать? мы здесь на Сахалине вообще не используем такие слова.
В других регионах люди давно уже научились пользоваться словарями.
Подъезд, назад, после
в вашем сахалинске, на некоторые слова, ударения неправильно ставят... откуда им знать что в некоторых городах принято некоторые вещи иначе называть...
Любой негр может родиться в России - от этого он белее не станет. Парадняк - подъезд, на попятную - взад, апосля - после.
Kanykei Abakirova
Мы не используем эти слова на Сахалине
Парадник слышу впервые.. Возможно, от "Парадная", подъезд то бишь. На попятную -- отказываться от действий. Апосля -- после чего-либо
не "попятую", а "попятную", пятиться назад, идти спиной вперед
апосля-все знают, это не сленг
Так бывает, когда не расширяешь словарный запас. Чтение, интернет, тв, уроки русского в конце концов. Сверху правильно написали: разница в диалектах стёрлась. Действительно можно не понять только людей из какой-нибудь глуши на отшибе страны.
Да ладно пуся. Подрастёшь и научишься понимать слова взрослых людей. А пока книжки читай, инет тебя полной имбицилкой сделает. Нукось какую книжецу последний раз читала? Надеюсь не комикс.
Kanykei Abakirova
Я говорю ещё раз, я из Южно-Сахалинска мы вообще никогда не используем такие слова.
Вы знаете где вообще находится полуостров Сахалин?
а что касается моего возраста то я думаю что я точно старше чем вы.
Вы знаете где вообще находится полуостров Сахалин?
а что касается моего возраста то я думаю что я точно старше чем вы.
Похожие вопросы
- Чтобы понимать смысл слов - надо понимать смысл буков?
- Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия – родина слонов»?
- Про иностр. языки вопрос. почему если я смотрю кино или интервью на англ, немецком языках - я понимаю отдельно слова,
- Кто умеет понимать англ. слова на слух? Напишите пожалуйста англ. субтитры этого видео
- Почему когда по английски говорит русский я понимаю все слова, а когда говорит иностранец я ничего не понимаю?
- Правильно ли я понимаю словоупотребление слова "неэстетичный" и правильно ли такое словоупотребление (см. ниже)?
- В России вступил в силу перечень современных словарей русского языка. Согласно новым нормам у слова "кофе" теперь есть
- Как научится восприят. англ. разговю речи. Фильмы и муз. не помогает. Понимаю отдельн. слова и всё.(язык учу сам без курсов)
- Бардак...Как Вы понимаете это слово.. Говорят бардак в доме, бардак в душе , в отношениях???
- Должен ли среднестатистический Россиянин понимать смысл слова"Инновация"?