Лингвистика

правда ли что украинский официально считается вторым по красоте в мире? или это выдумка?

внимание! вопрос без политического смысла! пожалуйста без оскорблений и троллинга!
по крайней мере сами украинцы утверждают так, но на иностранных сайтах не нашла подтверждения (хотя может просто не там искала) а вообще странно было бы видеть в топе самых красивых языков мира, украинский, как в принципе и русский. во-первых это не красивые языки для ушей европейцев да и азиатов тоже, а во-вторых они эти языки на слух не различают
Вот какая информация имеется на просторах Инета. Естественно всё это не подтверждается фактами:
"В начале прошлого века в Париже собрались представители от каждой нации. Международное жюри проводило конкурс красоты и мелодичности языков мира. Оценивалась красота звучания языков. Представители слушали тексты на разных языках.
Самые красивые языки по звучанию:

на первое место вышел итальянский язык,
на второе – украинский язык.
на третьем месте оказался французский,
на четвёртом – турецкий,
на пятом – английский."
Руслан Журавлев
Лучший ответ
Илья Соловьев Встретились как-то в Париже англичанин, турок и итальянец)....
Игорь Подгорный И зачем вы это распространяете, если сами признаете, что это не подтверждается фактами?
Кем считается? Самими украинцами? Странно тогда что он не на первом месте!
Юрий Васильев
Выдумка, конечно. Никакого объективного рейтинга быть не может.
Артём Ример
Украинские песни, согласна, очень красивы, мелодичны. Но такого рейтинга не существует. По каким критериям можно было бы определять красоту языка? Сколько людей, столько мнений!
Bellatriks .
"Я - официальный идиот!" (Й. Швейк)

Конечно, если какой-то официальный идиот заявит - так оно сразу и будет...
Игорь Подгорный В книге такой фразы нет.
Выдумка, конечно. Что такое "красота"? Каковы критерии красоты? И для кого? Составьте списочек критериев, проранжируйте по значимости, тогда и поговорим. Это к любому языку относится, не только к украинскому. При желании, подобрав объективные критерии, можно составить рейтинги прямо противоположные. То же самое относится и к субъективным критериям, когда людей просто опрашивают. Можно, опросив кого надо, доказать что угодно - из разряда "мне этот фильм нравится больше всех".
В Украине так не говорят. Но слышал, что украинские голоса считаются вторыми после итальянских. Может отсюда "ноги растут"?
Игорь Подгорный Что вы слышали и где?
Украинский язык как известно - Славянский. В Европе насколько стран имеющих славянские корни. Все они по звучанию похожи. Но ещё никому в голову не приходило назвать свой язык лучше другого.
В настоящее время "украина так обосралась, что её уже никто и слушать не хочет.
Этот язык всем осточертел и никому не нужен.
Наталья Санина "Пок-пок-пок, рузке езык самый древний и магучий, ко-ко-ко, все словянские езыки пашли от рузкаго, кудах-кудах, пшекский, хохлячьий и чехаславацкий - ни езыки а испорчение диалекты рузкаго" (с)
В каком-то мохнатом году, то ли в конце 1800х, то ли в начале 1900х, на каком-то конкурсе, который проходил то ли в Париже, то ли в Берлине, украинский занял второе место по мелодичности и благозвучию - первое же занял то ли португальский, то ли итальянский, то ли французский... Учитывая это, а так же то, что аналогичная байка есть и у других народов, можно с точностью 100% заявить, что это выдумка.
Pro_100_I Paren