Лингвистика

Реально ли слушая музыку выучить английский язык?

В интернете вычитала, что так можно выучить иностранный язык. Сама в этом сомневаюсь. Правда ли что можно выучить иностранный язык слушая музыку?
С К
Абсолютно - нет. Цитирую Замяткина, автора книги "Вас невозможно научить иностранному языку":

"Вас, мой любезный собеседник, это может снова удивить, но носители языка очень и очень часто не имеют никакого понятия, какие именно слова выплевывают на них все эти бесконечные группы и группочки (восприятие происходит на полубессознательном уровне), корчащиеся на экранах в судорогах «творчества». Я знаю – когда-то давно я спрашивал. Потом перестал...

Часто можно услышать, что я, дескать, слушаю песенки на языке, который изучаю и, соответственно, тем самым улучшаю свой иностранный язык. Слабенькая, грошовая отговорка – данная «метода», мой любезный собеседник, не работает. Слышать слова мешает так называемая музыка. Даже если слова и слышны, то произношение слов в песнях радикально отличается от произношения в нормальной речи. Лексика, грамматика и расположение слов в предложении также нестандартны. Ритмика языка совершенно другая. Послушайте внимательно и проанализируйте песенки на русском языке – разве вы говорите на таком языке? Кстати, всегда ли вы понимаете, что такое они там поют? Я, мягко говоря, – не всегда. А ведь они вроде бы поют по-русски".

Добавлю от себя: Замяткин абсолютно прав. Лично я уже сейчас осознаю, что не понимал минимум 10-15% процентов песен Высоцкого и Розенбаума, которые слушал в возрасте 8-10 лет - при том, что они поют ПРЕДЕЛЬНО ЧЁТКО + хорошо выговаривают слова своих песен. Просто тексты их песен насыщены словами и реалиями, которые детям ни о чем не говорят: "Я от бака до юта"...,"Выдал пеленг акустик"...,"За плетнями-тынами"...,"Трехрядка рвёт меха"...,"Девку дюже вредную"...,"От Земли до Беты"...", "Покемарь на облучке"...,"На Хитровке Гиляровского жду"... И это, заметим - речь о песнях на родном языке! Многое из того, о чём они поют, я понял только лет через 5-10. Стоит ли говорить о всяких эстрадных исполнителях, поющих о реалиях незнакомой культуры?

Подводя итоги - песни на иностранных языках в целях изучения этих самых языков МОЖНО И НУЖНО слушать, если уже есть прочный уровень языка - основательная база грамматики, фонетики и цель изучать культуру носителей языка дальше. В противном случае это только вред.
K@mil@ Shynauatovna
Лучший ответ
нет не правда грамматику так не выучить
Нет. Никто не поет на правильном английском. , произношение ужасное, в целом не тот способ
Конечно. Включаешь Моцарта (негромко только), открываешь учебник и учишь.
Nurbek
нет
Вполне, только надо базу все равно выучить отдельно, а так, отличный метод
да. особенно русский реп
Анна Собко
Для того, чтобы выучить иностранный язык, его нужно УЧИТЬ, а не слушать.
Анютка Быкова
yeee nigga Maza faka, black nigga fucking bitch
Наталья Батич
выучить можно слова, только понимать их не будешь
музыка быстро надоедает, лучше всего слушать подкасты
Adil Tazhibek
нет, не реально. Но слушать песни на английском - это практика, а любая практика полезна. Человек запоминает отдельные слова, конструкции - это хорошо. Ты как учишь английский?
Жанна Марьина
С К По старинки. Сижу с учебником.
Нет. Пример битломаны 60-х.
Лучше аудиокниги + текст. фильмы хуже - что то прозвучало - то ли не расслышал, то ли незнакомое слово...
Kasym *
Только музыкой не выучишь язык. Надо базу знать, базовые слова, грамматику и т. д. А потом уже смотреть фильмы и музыку иностранную слушать. Если у хочешь выучить - лучше взять базовые курсы для ЭСЛ студентов - http://bellschool.org
Ну если ты английский тоже учишь то можно сказать как книжка для тебя это читаешь и переводишь
J*
Janilsin *
Наверно нет. Сколько бы я не слушала английские песни (я по желанию, а не для того чтобы выучить) я все-ровно плоховато знаю английский. Разве что можно выучить некоторые отдельные слова, а в основном если слушать музыку на английском-то половину ты как-бы и не понимаешь.
Да, это значительно помогает. К тому же, для эффективного владения языком рекомендуют заучивать целые фразы, а не отдельно взятые слова.
Vladimir Homutov
Музыка создана чтобы её слушать, а не вникать в текст .
Исходя из личного опыта - гораздо лучше язык учится при просмотре фильмов/онлайн трансляций. А в музыке часто непонятно какое слово произносится, так как там необычная интонация и т. д. и т. п.