Лингвистика

Как остановиться на одном языке и уделить ему должное кол-во внимания?

Бывает такое, что понравится язык, начну учить. Дойду до определенного уровня, некая база образуется и все. Так "выучила" турецкий, итальянский и вот корейский встретился .. Так конкретно знаю только два языка: английский (B1) и испанский (B2). Что с эти делать? Вроде нравятся языки, но интерес как-то потом отпадает ...потом возвращается.. сама знаю, что странно
Выделите по одному дню в неделю на совершенствование конкретного языка. Читайте что-то на нём и пытайтесь пересказать, слушайте и ведите дневник - запишите в него, что у вас произошло за эту неделю, резензию на просмотренный фильм, какие-то мысли и т. д.
Если это испанский или английский, можно поставить конкретную цель - подготовиться к международному экзамену. Как готовиться и что за задания - всё это можно найти в Интернете. Есть и пособия специальные в магазинах Центрком и Релод.
Vahit Osmanoglu
Лучший ответ
Ничего странного, и не надо ограничивать собственную вселенную!)
А то начнете прислушиваться к тем, кто ни одного языка не знает
и утверждает, что и так неплохо кормят.)) Чтобы поддерживался интерес
к языкам, надо постоянно что-то на них читать - прессу онлайн и хорошие
книги. Языковые группы ВК многое тут дают, особенно если подписаться
на них и каждый день получать солнечные новости.)
Это называется "эффект языкового плато". При изучении языка "с нуля" первоначальный прогресс даётся сравнительно легко - вот ничего не знал, а вот уже что-то разбираешь и можешь связать пару фраз. А при достижении определенного уровня изучение "затормаживается" - вроде бы человек много работает, а результата ноль. Вот и исчезает интерес к языку, особенно если человек учил без особой мотивации, а так, из интереса. "Эффект языкового плато" преодолим - надо мотивировать себя на то, что несколько месяцев видимых результатов не будет. Но если это удастся сделать, то это спустя какое-то время непременно принесёт плоды:

Вот, умел читать кое-как, а теперь умею разбирать несложные тексты полностью.
Вот, умел разбирать только несложные тексты, а теперь могу читать статью в иностранном журнале.
Вот, понимал на слух только отдельные слова, а теперь ловлю отдельные фразы.
Вот, ловил только отдельные фразы, а теперь могу уловить суть всей телепередачи.

И так далее. Но это нужен реальный интерес и мотивация.
Неля Шулика
Найти китайский концлагерь с рабами-программистами и добровольно записаться туда.
Тогда, если даже и придется изучать какие-то языки, то и китайский все равно бросить не выйдет.
А вместо кучи человеческих языков будешь учить кучу языков программирования.
И не говорите мне, что это только моя выдумка и такого не бывает. Я не случайно выбрал страну. По теории вероятности, в Китае должно быть чуть ли не ВСЕ.
Просто нужно еще больше концентрироваться на языке: смотреть сериалы, слушать подкасты, общаться с носителями, до тех пор пока не влюбитесь.
Тоже было такое, немецкий-французский прыгал.