Говорят, испанский проще всех. Может, по отношению к англоязычным это и справедливо - грамматика немного похожа.
Итальянский немного похож на испанский, но его "лёгкость" - манямир идиотов, которые знают его на уровне "мамма-миа, ешь долмио". Прямой наследник латыни и одни из самых богатых в плане литературы языков простым не может быть по определению. Одна масса фразеологизмов, рядом с которыми все русские пресловутые "молочные зубы" и "лежащие тарелки" нервно грызут ногти в сторонке, чего стоит.
Румынский, пожалуй, ещё труднее итальянского будет. Грамматика мало того, что сохранила кучу архаизмов, вроде падежей, так ещё и нахваталась массу новшеств от славянских, тюркских и угорских (венгерского) языков. То же справедливо по отношению к лексике, из всех романских языков румынская самая нероманская. Да и правописание на порядок сложнее, чем в том же итальянском, ибо новодел, а не отточенная веками система.
Лингвистика
Какой романский язык проще проще выучить? Румынский, итальянский или испанский?
Самара Асаналиева
на этом канале девушка переводит румынские видео и делает русские субтитры/ обьясняет слова и фразы : https://www.youtube.com/playlist?list=PLKIzzEfiB7TNBp_BYxAJwxdKN6W47eODV
Итальянский труднее испанского (в итальяно много мелких "пакостей")),
а румынский я не знаю.
Любой. Если ты сможешь заучить парадигмы правильных глаголов и основных неправильных, то остальное вообще фигня
Итальянский. Да и культура нам ближе.
Обожаю испанский.
первые два вообще почти одинаковые, испанский отличается от них совсем ненамного.
исходите из того, какой именно вам лично будет более нужным,
так то отдельно учить румынский вообще нет смысла, лучше сразу итальянский.
трудоустроиться в Италии, кстати, попроще, нежели в Испании
Румынский явно сложнее из этих трёх, очень много нерегулярностей в грамматике. Испанский и итальянский по сложности примерно одинаковые.
Самара Асаналиева
Дольче вита.
Итальянский. Они в основном руками разговаривают.)) Работал с ними - никогда недопонимания не было.
Итальянский, там нет особого геморроя с произношением.
Итальянский - звучит очень красиво и изысканно, легко осваивается, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно в деловой и технической сферах). Так что учи итальянский - не прогадаешь!