Лингвистика

какой язык легче и быстрее учится итальянский или испанский?

Одинаково НЕ БЫСТРО. Иностранные языки вообще быстро НЕ УЧАТСЯ. Относительно сравнения испанского и итальянского.. Оба произошли от латыни, имеют схожую грамматику и лексику. А вот какой язык учить? ТОТ, КОТОРЫЙ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тот, который ВАМ НРАВИТСЯ (а не тем, кто на форуме) .
Нет ПРОСТЫХ языков, НЕТ языков, которые учатся БЫСТРО. Есть люди, которые по незнанию или из-за наивности своей говорят, что ИСПАНСКИЙ и ИТАЛЬЯНСКИЙ легкие языки. .

Удачи Вам. Решать ТОЛЬКО ВАМ.
Андрей Степанов
Лучший ответ
оба языка не сложные. :) для меня - испанский, т. к. живу в Испании :))
одинаково
одинаково (они очень близки)
Оба учатся легко. На слух итальянский мелодичный, испанский - более грубый и напористый, но это дело вкуса.
начните любой из них - языки одной группы .
у меня ( не имею ярких лингвистических способностей ) если понимаю фразу на итальянском - догоняю ее и на испанском, с французким сложнее произношение хотя если читаешь фразу обиходного характера тоже даеться.
итальянский - звучный мелодичный язык
испанский -темпераментный
что вам ближе ?
учиться тот язык, и тогда легче, когда с самим процессом есть эмоциональная заваязка -стимул.
Арсен 7Район
Испанский - фонетическая система проще, количество диалектов намного меньше, он более распрастранённый, что позволить с большей вероятностью поддерживать его уровень на нужной высоте...
мне кажеться итальянский) ) сама немного знаю его)