Лингвистика

Слово человек происходит от-чело и век?

Z Евгений
Челове́к. Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и век; чело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила» (см. увечить), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой», «взрослый».

Происхождение слова человек в этимологическом словаре Крылова Г. А.

На сегодняшний день существует немало версий происхождения слова "человек". Но мы выделим основные четыре:

1.Как известно, слово "человек" произошло от старославянского (православного) "целовече", которое состоит из двух слов: цело - (целое) и вече - (сбор). Таким образом, слово "человек" обозначает объединённое в себе целое и подразумевает под собой живое существо, которое одновременно объединяет в себе Дух, Тело и Душу.

2.Так как на обычном старославянском слово "человек" звучит, как "человече", то можно догадаться, что оно произошло из двух слов: чело - (лоб) и вече - (народное собрание на Руси в X-XI вв., решавшее вопросы войны и мира, принимавшее законы, заключавшее договоры и т. д.).

3.Если заглянуть в этимологический словарь А. Преображенского, то можно встретить и такое толкование: чело - (здоровый, целый); век - (сила); Следовательно "человек" - это обладающий полной силой.

4.Но чтобы точно узнать, почему человека назвали человеком, немаловажно ознакомиться с ещё одной версией. Когда-то существовало слово "celovekъ" от которого произошло латышское слово "cilveks" - (человек). Первая часть слова "cеlо" родственна слову "челядь", также родственна древнеиндийскому "kulam", означающему "род, семья, стадо, множество", греческому "tљloj", означающему "толпа", литовскому "kiltis, kiltis", означающему "род" и ирландскому "clan, cland", означающему "род, потомство". Вторая часть слова родственна литовскому слову "vaikas", означающему "ребёнок, мальчик" и латышскому "vaiks", которое означает то же, что и древне-прусское слово "waix" - "слуга".
*A
*** A ***
Лучший ответ
Если по Задорнову, то - да.
Oksana K
Верно. Чело означает - хранилище (видимо для мозга или разума в данном контексте).
Просто, когда говорят чело и указывают на лоб, то указывают не на лоб, а на саму коробку черепную)) Поэтому и думают, что чело означает слово лоб.
Юлия Фомина
Саид Алискендаров Чело - не хранилище. Чело - лоб, этимолонически сближается с "возвышенность", "холм" в др. языках.
Слово "человек" происходит от праслав. *čelověkъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. человѣкъ, ст. -слав. чьловѣкъ, русск. человек, укр. чоловік "муж", белор. чалавéк, болг. члове́к, сербохорв. чо̀вjек, словенск. člóvẹk, чешск. člověk, польск. człowiek. Праслав. *čelověkъ. Латышск. cìlvę̃ks "человек". Первая часть — čеlо- — сближается с че́лядь, далее — с др. -инд. kúlam "стадо, множество, семья, род", греч. τέλος "толпа", ирл. сlаn "род", лит. kìltis, kiltìs "род". Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas "мальчик, ребёнокч, латышск. vaiks — то же, др. -прусск. waiх "слуга". Также "век" может происходить от *-věkъ в знач. "сила" о чем свидетельствует русск. диал. обезве́кнуть "ослабеть", арханг.