Лингвистика

Может ли слово "смерть" происходить от слова "мир"? "Умирать" - стать мирным, успокоиться. Например RIP=rest in peace.

Слова не связаны.

мир
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. миръ (греч. εἰρήνη «мир, мирное время» , κόσμος «украшение, порядок, вселенная») . Ср. : укр. мир «весь мир, народ, спокойствие, согласие» , болг. мир (ъ́т) «мир, спокойствие, свет» , сербохорв. ми̑р (род. п. ми́ра) «мир, покой» , словенск. mȋr — то же, чешск. mír «мир, покой, спокойствие, согласие» , польск. mir, в. -луж. , н. -луж. měr — то же. Первонач. основа на -u, следы которой имеются в ст. -слав. и др. -чешск. Родственно др. -лит. mieras «мир, спокойствие» , латышск. mie^rs — то же, далее алб. mirë «хороший» , др. -инд. mitrás «друг» , далее милый. Знач. «сельская община» развилось из «мир, мирное сообщество» .

тогда как умирать
Происходит от праслав. формы *mьrtvъ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. мьртвъ, ст. -слав. мрътвъ (др. -греч. νεκρός), русск. мёртвый, укр. мертвий, болг. мъртъв, сербохорв. мр̀тав, мр̑твӣ, словенск. mŕtǝv, mŕtva, чешск. mrtvý, словацк. mŕtvy, mrtvý, польск. martwy, в. -луж. morwy, mortwy, н. -луж. martwy. Родственно др. -инд. mr̥tás «умерший» , mártas «смертный, человек» , авест. mǝrǝta- «умерший» , арм. mard «человек» , греч. βροτός «смертный» (эол.) , лат. mortuus «мертвый» , готск. maúrþr «убийство» . И. -е. *mr̥tos превратилось в слав. *mьrtvъ по аналогии živъ, как и лат. mortuus; более древнюю форму представляет ст. -слав. оумрьтие.

Использованы данные словаря М. Фасмера.
Аня Бондарева
Лучший ответ
не происходит.
вы просто гуляете по цепочке ваших сугубо личных ассоциаций и возводите это в ранг правила.
Нет, смерть имеет корень "бер", "сберть".
Смерть это сбирание (ср. слово "мор", массовый (с) бор душ) , от этого, собственно, и слово.
Юлия
Верно подмечено с RIP... Да, со смертью все успокаиваются.. .
Слово "Смерть" связано со словами: мор, мороз, мразь, мрак
Юлия А что такое "-оз" в "морозе"?
Вроде я таких суффиксов не встречал.