Происхождение этого названия имеет десятки гипотез и предположений. Ученые и этнографы так и не пришли к одному мнению. Вот самые вероятные, по подсказке местных жителей и легенд.
"Памир" - "па-ми-яй", то есть страна меж двух снежных хребтов. Такое название дал Памиру китайский путешественник Сюянь-Цзан (7 век). "Памияй" - вот так без буквы "р", тк как в китайском языке нет буквы "р"
"Фамир" или "бамир". Происхождение слова от индийского в 9-10 веке.
"Памир" появляется в 13 веке с легкой руки Марко Поло. "мир" - озеро, от санскритского.
"Бамир", "бамиар" - равно "крыша мира" - от персидского.
"Па-и-михр" - так до сих пор пишут в Афганистане. "Михр" - бог Солнца древних иранцев. Поэтому в переводе с древне-иранского "па-и-михр" - это "подножье Солнца". То есть Памир это горная страна на востоке, откуда восходит солнце.
Еще, китайцы называли Памир - "луковыми горами"(цун-лин) из-за изобилия, произрастающих тут исторически, диких горных луков (анзур), которые местные жители употребляли в пищу (подобно горным лукам Саян и монгольских племен), считались очень здоровыми людьми. Первым Памир назвал " луковыми горами" китаец Ижан-Кян, который в 140-135 гг. до н. э. путешествовал в этих краях и принял Памир как продолжение Тянь-Шаня.» [Легенды о Памире, лазурите,
http://www.proza.ru/2016/07/19/1146 ]
(https://proza.ru/2019/09/27/725)
Лингвистика
Что означает слово Памир? Слово Мир от славянских языков?
Есть мнение, что арабы заимствовали это название у индийцев, в индийской мифологии есть гора Меру, находящаяся будто бы в центре мира. В буддийской же географии центром мира считались Гималаи и Южный Тибет. Отсюда и возникло предположение, что «Упа-Меру», то есть «страна, лежащая под Меру», и есть «(у) памер (у)» или «памир» («Фамир», «Бамир» в арабских сочинениях).
От слова "померить".
Это наверняка древне славянское и старо русское слово
Памидор