Лингвистика

Помогите понять, что означает слово population в данном контексте. Англ. язык. Дословный перевод не подходит.

True value of the observations, i.e., the mean of the population is estimated from the
sample measurements. Since each observation belongs to a different population, the
sample size is usually 1.
Shamhad Daldaev
Речь не обязательно о людях!))

Словосочетание the mean of the population может переводиться как средне-статистическое, ожидаемое, прогнозируемое, условное количество... (число)...

Речь (в принципе) может идти об "общности", группе, совокупности "представителей", сходных по определённым признакам.

Например, в цитологии: клеточной популяцией называют группу однородных - по определённому критерию - клеток.

В современных эволюционных теориях (например, в Синтетической теории эволюции) популяция считается элементарной единицей микроэволюционного процесса.

Популяция - совокупность индивидуумов, из которой отбирается выборка, и на которую распространяются результаты, полученные для этой выборки...

(Совокупность особей. Населённость, заселённость, степень заселённости (если Вам не подходит слово "население"). Плотность, скученность, как один из признаков...)

Есть даже понятия: "популяции звёзд", "звёздные популяции".

Rosemary F. G. Wyse, Stellar Populations
Mehdi Sultanov
Лучший ответ
По-моему, Гугл вполне прилично перевел эту фразу:
Истинное значение наблюдений, т. е. Среднее значение популяции, оценивается по данным выборок. Поскольку каждое наблюдение относится к другой популяции, размер выборки обычно равен 1.

Речь явно идет о каких-то наблюдениях над группами людей, больше ничего определенного из этого короткого отрывка сказать нельзя. Может быть, это исследования в области социологии. А может быть, даже биологические наблюдения над группами животных.
Популяция - это и есть группа исследуемых индивидов. Какого-то другого значения этого слова мне не приходилось встречать. Что имеется в виду под "средним значением популяции" - понятия не имею, это должно быть ясно из предыдущего контекста, который вы не скопипастили.
Сергей Павлик
Shamhad Daldaev нет, здесь наблюдения не над живыми существами. Наблюдения это измерения. Тут о геодезии
Насыщенность.
Оао Азимут