"Ер мени", моя земля на тюркских.
Куда армянин приходит, он говорит "Йета мой зэмла! ", то есть "ер мени".
Лингвистика
Что означает слово "армения" и на каком оно языке?
Наталья Никейцева
Спасибо Сергей! Ваш ответ наиболее логичный, за что удостоился 10 баллов. Скажите от куда у Вас эта информация, ест-ли ссылки на нее?
Виктория Чайникова
мен - это же человек по тюркски (да и на индо-европейских). Ар - вообще относительно новое, сово арарат в 18-19 веке начали юзать. Ирмин - это из скандинавского - воин, также бог воинов. сходно со славянскими названиями ирий, ирей, вырий - типа рая. Я думаю, нет однозначной версии по поводу армении.
Maxa ...
Вы не учли лишь одно - слово Армения было до появления тюрков в Малой Азии.
Название страны.
на русском оно
АРМЕНИЯ - вот что сказано в Этимологическом словаре Макса Фасмера.
А вообще-то, почему каждое слово должно откуда-нибудь происходить? Этнонимы по большей части очень древние слова, а названия отдалённых народов передаются по цепочке (как в игре "испорченный телефон"). Вот в русском языке прижилось греческое слово, а уж откуда его греки переняли - их тайна.
По-армянски название страны «Армения» звучит «Айк» (арм. Հայք). В Средние века к названию прибавился иранский суффикс «стан» (земля) , и страна стала называться «Айастан» (арм. Հայաստան). Название страны происходит от легендарного предводителя армян — Айка, который, по легенде, в 2492 году до н. э. разбил в битве войско ассирийского царя Бэла, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре - вот объяснение из Википедии.
А в древние времена на территории Армении было государство Урарту, название которого ещё прослеживается в слове Арарат.
В Библии Армения носит название: Арарат, Миния, Аскеназ и Фогарма (4 Цар. 19:37; Иер. 51:27; Быт. 10:3). Название Армении некоторые производят от Хар-Мини, т. е. небесная гора.
Мало кто знает, что Армения - (Armenia) - это ещё и город в Колумбии, адм. ц. департамента Киндио. 212тыс. жителей (1992). Конечный пункт Тихоокеанской ж. д. Центр районапроизводства кофе. Университет.
Результат компьютерного фоносемантического значения слова Армения
Слово Армения обладает следующими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности): Добрый, Хороший, Храбрый, Округлый, Гладкий, Безопасный, Радостный, Красивый.
страна такая, на русском
название страны на русском языке
Армения это страна которая находится на кавказе
Sasha Slobodyanik
Армения это страна которая находится НЕ на Кавказе