Лингвистика

Какой славянский язык самый лёгкий для русскоязычных? Кроме русского)) Ваше мнение каково? По моему болгарский.

"Вси словянские езыки прастые патамучта русскей тожи словянский "(с) любой дебил, знающий славянские языки только по смехуёчками типа "пше-пше, курва".
Все очень сложные, в особенности болгарский. Схожие элементы в грамматике и лексики не отменяют необходимости их учить и запоминать.
Борис Оскотский
Лучший ответ
Кое что похожее на русский в других славянских языках может создать уверенность что там все просто. Увы, нет, и похожесть не упрощает, а создает трудности. Может оказаться так, что какой нибудь западный язык пойдет лучше.
Болгарский не является простым языком.
Юрий Мокин
на мой взгляд - белорусский. а за ним церковнославянский и сербский.
болгарский сильно отличается - русский относится к синтетическим флективным языкам, а болгарский (как и английский) - к аналичтческим: в русском падежи определяются за счет словообраования (изменяется окончание), а в болгарском - за счет присоединения различных предлогов
Гриша Папий
Если так посудить, то болгарский будет самым трудным. В нём развитый аналитический строй, в этом он похож на английский. Есть определенный артикль, с которым у носителей русского всегда проблемы. И процент общей лексики с русским меньше, чем у других славянских языков (около 70%). Легче близкородственные восточнославянские языки - белорусский, украинский. Польский, чешский займут позицию где-то в середине.
Мне кажется, что похожесть других славянских языков (СЯ) по звучанию и строению слов на русский - это как раз сложность! Потому, что при схожем звучании данное слово в разных СЯ может нести разный, иной раз противоположный смысл!
Классические примеры:
"uroda" (урода) - по-польски "красота"
"pozor" (позор) - по-чешски "внимание"
и мн. др.
ЗЫ. По-болгарски "невеста" - "булка".))

Мне самый несложный польский, т. к. я знаю украинский и белорусский, которые и произошли от полонизации западных русских диалектов. Кстати, в восточных воеводствах Польши сохранились диалекты, весьма похожих на русский, не говоря о том, что там сохранился и белорусский язык.
Асыл Ансабаева
черногория
Галина Ли
Виталий Zagato И что там за особый язык такой?
Как раз точно не болгарский. Насчет того, что южно-славянские - это факт. Но, скорее всего, сербский ( я знаю и сербский и болгарский).
Olga Bitter
Болгарский тоже от тюрков булгар
Healtn^lyakos.dauren ^wealtin^antihropos.shaukenov Болгары - славяне, Болгария и Волжская Булгария, разные вещи
Галина Ли нет в татарском языке (мы булгаре, ийоптеть) слово булгар! есть бызды-мызды-карамызды... и иже с ними... а корня булгар - нет!