Лингвистика
Какой романский язык учить? Для эрудиции, так сказать.
если "для эрудиции", то тупо в шапку накидай бумажек с названиями языков, и тупо же вытяни случайную бумажку, и успокойся... дальше этого у тебя дела не сдвинутся...
Итальянский. Это язык музыки и всемирного культурного наследия -
а кроме того современнейше живой, солнечный и звонкий!))
У итальянцев отличная, психологичная и веселая - кому что нужно -
художественная литература. И сами они очень близки по открытости нам!
Валера Гагарин
Давно увлекаюсь современной фолк-музыкой разных стран, но почему-то ничего не нашёл среди итальянской. Средневекового - хватает, классики - хватает; современного, уровня хотя бы португальских Dazkarieh - ноль. Отчего ж так?
Для эрудиции лучше китайский
Ирина Назарова
это не романский
Испанский - самый распространённый, а красивый - итальянский.
не вижу смысла.
китайский бери. и для мозгов хорошо, и пригодится зело.
Валера Гагарин
И нахуя этот гуковский нахрюк нужен, на котором 90% самих китайцев не говорит?
Ирина Назарова
Да мне что-то родное хочется, арийское. Для души. Китайский как будто кто-то регулятор частот крутит туда-сюда. Для иноплянетян сойдет.
Цыганский или румынский
Ирина Назарова
цыганский не романский.
мне итальянский нравится
украинский
Ирина Назарова
это не романский.
Антон Машуров
украинский входит в славянскую языковую группу
Их не так уж много.
#Испанский - по-факту, второй международный. Потихоньку выжимает португальский из Бразилии и осваивает юг США. В самих Штатах уже почти всё дублируется на испанском, что показательно. А во всех прочих англоязычных странах - это первый иностранный язык.
#Французский - наоборот, теряет свои позиции в Северной Африке и Канаде, но по-прежнему остаётся одним из основных языков Европы, наряду с немецким и английским. Второй по-популярности иностранный язык после испанского.
#Итальянский - за пределами Италии практически не используется, а сама Италия существенно сдала в позициях культуры. Если и учить - то только ради средневековой литературу/музыки, да фильмов 70х. Ну ещё архитекторам, художникам и дизайнерам он интересен будет.
#Португальский - второй по количеству носителей после испанского, но совсем не популярен в качестве иностранного. Португалия - вечный аутсайдер Европы, а Бразилия пока ничего не может предложить, кроме сериалов, наркотиков и проституток. Учить можно только в двух случаях - либо интересуешься индейскими племенами Бразилии, либо хочешь знать какой-нибудь романский язык, который достаточно распространён, но при этом не является мейнстримом.
#Румынский - исключительно для извращенцев, желающих выучить что-нибудь эдакое. Пользы никакой, зато весьма интересен в плане звучания и лексики, напоминая смесь итальянского с польским.
Ирина Назарова
Я извращенец, но румынский учить не буду. Испанский подойдет. Спс за развернутый ответ. Бедная Бразилия, окружили испанцы со своим шпанишем.
Алиса Кызылай
Румынский - испорченный итальянский.
Португальский - искаженный староиспанский.
если никаких предпочтений по языку нет, то учить безусловно следует испанский.
1. Самый распространённый из всех романских языков и один из самых распространённых в мире (в зависимости от методики расчета по числу людей, для которых испанский является родным его помещают 1-4 места)
2. Число носителей испанского языка продолжает расти, как среди тех, для кого это первый язык (в Латинской Америке по прежнему высокий уровень рождаемости), так и в качестве второго языка, так как испанский один из самых популярных языков для изучения в качестве иностранного.
3. Испанский язык имеет большое литературное и музыкально наследие (особенно среди современной популярной музыки)
4. Испанский язык достаточно хорошо взаимопонимаем среди всех испаноязычных стран. Т. е. хорошо зная, например испанский европейский вариант, вы без особых проблем поймете испаноязычных жителей других стран (Мексика, Куба, Аргентина и т. д.)
5. Зная испанский язык можно без проблем понимать письменный португальский язык, сложнее итальянский, но общий смысл написанного также можно понять, если немного потренироваться то сможете понимать португальский и итальянский языки и на слух.
6. Испанский значительно легче учить, чем другие романские языки, во-первых, большое количество учебных пособий, возможностей смотреть фильмы и сериалы с субтитрами и тому подобное, во-вторых, испанская грамматика самая простая и последовательная среди всех романских языков, испанская фонетика также намного легче чем французская или португальская, у итальянского языка фонетика также достаточно простая, но в итальянском языке далеко не все фонетические моменты отображаются на письме, в частности места постановки ударений
7. После испанского языка намного легче изучать любой другой романский язык. После итальянского например учить французский примерно тоже самое, что учить совершенно новый язык
6. Помимо числа носителей испанский язык также распространён и географически, испаноязычные страны есть в Северной, Южной Америке, на Карибских островах, в Африке (Экваториальная Гвинея) и частично в Азии (раньше испанский язык был официальным языком филиппин, до прихода туда янки, но и сейчас там есть народности, которые говорят на креольском испанском языке). На итальянском например, говорят практически исключительно на Аппенинском полуострове, на португальском говорят только в Бразилии, некоторых африканских странах (Гвинеа-Биссау, Сан-Томе и Принсипе, Кабо Верде, Ангола, Мозамбик), в Азии - Тимор Лешти и Макао (но в Макао на нем сейчас говорит не более 10% населения и число носителей постоянно падает)
Алиса Кызылай
Ну что за бред? Испанский распространён только в отсталых странах Латинской Америки, какой ещё второй международный? В Европе самые распространённые языки - немецкий и французский. А если выбирать в качестве иностранного (не для эмиграции), то лучше итальянский - он более правильный и логичный, и у него культурная значимость выше, так как он ближе к латыни и вдобавок на нем ещё оперы поются :)
Итальянский - звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с деловым и техническим английским
Если интересует Америка или Африка, то это испанский и португальский. А в Европе всех интересует только Итальянский и Французский. Я имею ввиду выбор из романских языков.
Латинский и итальянский.