Übersetzen Sie ins Russische:
die Kenntnis - знания
unendlich - бесконечно
die Moglichkeit - возможность
verbessern- улучшать
das Geschäft - бизнес
der Erfolg - успех
der Arbeitgeber - работодатель
die Geschäftsbeziehung - деловые отношения
das Hotelfach – гостиничное дело
ausgeben - тратить
der Urlaub - отпуск
der Reiseführer - путеводитель
die Wissenschaft - наука
die Forschung - исследования
der Beitrag - должность
die Entwicklung - развитие
der Wissenschaftler - ученый
erforderlich - требуется
drucken - печать
der Zugang - доступ
das Verständnis - понимание
einen Einblick gewinnen – ознакомиться, получить представление
die Gesellschaft - общество
das Erlebnis - опыт
der Genuss - удовольствие
die Sonderbestimmung - специальное положение
die Erlaubnis - разрешение
der Austausch - обмен
das Abkommen - соглашение
10 Gründe für deutsch
Mit Ihren Deutschkenntnissen bekommen Sie unendliche Möglichkeiten. Sie können Ihre berufliche und private Lebensqualität verbessern:
1.Im Geschäftsleben: Kommunikation auf Deutsch mit Ihren deutschsprachigen Geschäftspartnern führt zu besseren Geschäftsbeziehungen und dadurch zu besseren Chancen für effektive Kommunikation - und somit zum Erfolg.
2. Eine globale Karriere: Mit Deutschkenntnissen verbessern Sie Ihre Berufschancen bei deutschen Firmen in Ihrem eigenen Land und in anderen Ländern. Gute Deutschkenntnisse machen Sie zu einem produktiven Mitarbeiter/Mitarbeiterin für einen Arbeitgeber mit globalen Geschäftsbeziehungen.
3. Tourismus und Hotelfach: Touristen aus deutschsprachigen Ländern reisen viel und weit, sie geben im Urlaub mehr Geld aus als Touristen aus anderen Ländern. Sie lassen sich gerne von deutschsprachigem Personal und deutschsprachigen Reiseführern verwöhnen.
4. Wissenschaft und Forschung: Deutsch ist die zweitwichtigste Sprache der Wissenschaft. Deutschland steht mit seinem Beitrag zu Forschung und Entwicklung an dritter Stelle in der Welt und vergibt Forschungsstipendien an ausländische Wissenschaftler.
5. Kulturelles Verständnis: Deutsch zu lernen bedeutet einen Einblick zu gewinnen in das Leben, die Wünsche und Träume der Menschen in deutschsprachigen Ländern mit ihrer multikulturellen Gesellschaft
6. Kommunikation: Die Entwicklungen im Bereich Medien, lnformationsund Kommunikationstechnologie machen multilinguale Kommunikation erforderlich. Eine Reihe wichtiger Webseiten ist auf Deutsch. Deutschland steht mit der jährlichen Neuproduktion von Büchern weltweit unter 87 Ländern an 6. Stelle, nach Indien, UK, USA, China und Russland. Ihre Deutschkenntnisse ermöglichen Ihnen daher erweiterten Zugang zu Informationen.
7. Reisen: Vertiefen Sie mit Ihren Deutschkenntnissen Ihre Reiseerlebnisse nicht nur in den deutschsprachigen Ländern, sondern in anderen Ländern Europas, besonders auch in Osteuropa.
8. Genuss von Literatur, Musik, Kunst und Philosophie: Deutsch ist die Sprache von Goethe, Kafka, Mozart, Bach und Beethoven. Vertiefen Sie den Genuss des Lesens und/oder Hörens ihrer Werke in deren Originalsprache.
9. Studien- und Arbeitsmöglichkeiten in Deutschland: Deutschland vergibt eine große Anzahl von Stipendien zum Studium in Deutschland. Für junge Ausländer gibt es besondere Arbeitsurlaubsvisa, und für bestimmte Berufe gibt es Sonderbestimmungen für eine Arbeitserlaubnis.
10.Austauschprogramme: Es bestehen Abkommen zum Schüler- und Studentenaustausch zwischen Deutschland und vielen Ländern der Welt
Лингвистика
Пожалуйста, помогите с Немецким языком не совсем понял задания.
Благодаря Вашими знаниям немецкого языка Вы получаете бесконечные возможности. Вы можете улучшить Ваше профессиональное и личное качество жизни:
1. В деловой жизни: Коммуникация на немецком языке с Вашими немецкоязычными деловыми партнерами приведет к лучшим деловым связям и благодаря этому - к лучшим шансам для эффективной коммуникации - и таким образом, к успеху.
2. Глобальная карьера: Со знаниями немецкого языка Вы улучшите Ваши возможности трудоустройства на немецких фирмах в Вашей стране и в других странах. Хорошие знания немецкого языка сделают Вас продуктивным работником/работницей для работодателя с глобальными деловыми связями.
3. Туризм и гостиничное дело: Туристы из немецкоязычных стран путешествуют много и далеко, они тратят во время отпуска больше денег, чем туристы из других стран. К вам будет хорошо относиться немецкоязычный персонал и немецкоязычные экскурсоводы.
4. Наука и исследование: Немецкий язык - второй по важности язык науки. Германия со своим вкладом в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки находится на третьем месте в мире и предоставляет стипендии за исследования иностранным ученым.
5. Культурное понимание: Изучать немецкий язык - значит получить представление о жизни, желаниях и мечтах людей в немецкоязычных странах с их мультикультурным обществом.
Нечего там понимать:
Со слов "10 Gründe für deutsch" переводить нужно на русский.
p.s. Сверху даны новые встречающиеся в тексте "интересные" существительные для запоминания .
Удачи в переводе.
ты офигел столько текста давать))))?
Азамат Аллаяров
10 Gründe für deutsch это все переведено я прошу помощи разобраться с заданием я его не понял что надо было сделать