Лингвистика
Почему людям в возрастной категории более 50 лет будет трудно изучить английский язык
Кто вам это сказал? Мой отец знал 6 языков, в 60 решил выучить японский и выучил. Просто у одних есть способность к языкам, а у других нет, в любом возрасте. И еще, для обучения нужен стимул (перспектива работы, желание прочитать подлинник и т. д)
Игорь Прокопов
О, да стимул есть, и немалый. Хорошо, зависит от способности к языкам. А от чего, зависит наличие таких способностей у того или иного человека.
А кто вам сказал, что будет трудно? Предрассудки какие-то... Человек в этом возрасте знает, ЧЕГО он хочет и ЗАЧЕМ он этого хочет. А это уже немаловажный стимул.
Далее, ассоциативный ряд у человека в таком возрасте намного богаче, чем у молодого человека, а значит, новые слова будут запоминаться легче.
Кроме того, опыт большой имеется, который будет работать при изучении языка. А память, что память.... люди данной возрастной категории воспитаны на почтении к книге: они больше читают, а стало быть, больше и запоминают.. .
Так что, на мой взгляд профи, люди данной возрастной категории ещё многим молодым фору дадут!; -)
Память уже не та ((( Но бывают и исключения из правил)))
Мозг человека начинает уже к 27 годам стареть.. а к 50 и память разрушается..
Потому что мозгу пожилого человека сложнее перестраиваться, запоминать новую информацию. (есть исключения)
Потому что все ячейки головного мозга уже заняты
У медиков и лиц, даже намного старше 50 лет, которые ежедневно занимаются умственым трудом, сохраняется хорошее запоминание учебного материала, но, в связи с возрастным замедлением процессов мозгового кровообращения, идет некая заторможенность с восприятием информации. Поэтому новичкам, старше 45 лет, трудно изучать иностранные языки, особенно на групповых занятиях. Поверьте, в нашей языковой школе были лица и по 70-75 лет, которые соображали лучше 20-летних (медики, частные предприниматели, юристы)
Мозг уже не “гибкий” как у тех кто помоложе.
Потомучто часть коры главного мозга стаёт более твёрдой и если ее не нагружать то уже в тридцать лет 8 у 8 равно 36!
Это не так. Просто в этом возрасте медленнее воспринимается материал