Лингвистика

Есть мнение что язык формирует ментальность народа.. А есть ли разные ментально народы с одним языком или другие примеры?

Чушь полная. Язык не определяет менталитет. Это теория 18 века, давно уже опровергнутая.
Екатерина Хомякова
Лучший ответ
Ментальность первична.
Внутри одного народа есть люди с разным мышлением.
Марьям Волкова
Наташа Лазутина Ну это понятно что люди и внутри народа разные, но это никак не противоречит тому что я писал в вопросе..
Не так легко ответить на этот вопрос. Например, швейцарцы, австрийцы и немцы, говорящие на одном языке, сильно отличаются друг от друга. А среди немцев баварцы, швабы, саксонцы тоже разные.
Наташа Лазутина они разные в обычаях, а ментальность, развитие примерно одинаковые..
Климат первичен. От него зависит объём мозга и время развития цивилизации. От объёма и цивилизации зависит язык.

Насколько понял, ментальность и язык жёстко связаны друг с другом. Например, социальное дно русского общества разговаривает на смеси древнерусского и современного нецензурного русского.

Питерцы и москвичи отличаются мало - и столь же мало отличаются их языки. То же можно сказать о румынах и молдаванах, американцах и англичанах.

)
Инглиш, испанский и португальский сформировали много совершенно разных по ментальности наций.
Правда, сами языки со временем тоже стали изменяться.
Наташа Лазутина При этом ментально все эти народы куда ближе друг к другу чем к носителям китайского или арабского.. правда же
Вы неправильно поняли. Язык не определяет ментальность народа, но он влияет (а не определяет) на картину мира, это правда. Только переоценивать это не нужно.
Наташа Лазутина Спорно..
Человек которого с рождения лишили общения с людьми (маугли были такие) попадая в общество в юности уже не был способен мыслить как человек
греки тоже разной ментальностью обладают. Причём исторически! Язык был один и у спартанцев, и у афинян. Ментальность - абсолютно разная. То же и сейчас: есть "влахи", деревенские жители со своим диалектом и менталитетом, есть "понтии" - со своим. Но они хотя бы называют себя "эллинами", благодаря языку, пусть и разнятся по менталитету. Но ведь есть и "киприи" - жители Кипра, там совсем иная ситуация и менталитет, и плюс два Кипра-то! А жители Крита? Те вообще обидятся, если вы их назовёте эллинами, они "критикИ",хотя язык-то один! Диалектный, но один!

Невозможно сравнить и менталитет амшенских армян с ереванскими. Это абсолютно не сопоставимые менталитеты.
Немцы и австрийцы - народы с одним языком, но сильно разные и друг друга презирающие. Равно как французы и бельгийские валлоны ))
Hyron Brio
Наташа Лазутина разные но менталитет близкий.. например азиат влядли их различит
Британцы, американцы, австралийцы, канадцы, новозеландцы - язык один, но и культура, и менталитет, даже в мелочах, совершенно разные.
Петр Молчанов
Наташа Лазутина я бы не сказал что такой разный менталитет, разный он например у африканца и азиата или араба
Ментальность каждого человека определяет социум, язык это всего лишь форма общения и уже он подстраивается под менталитет.

Например много стран разговаривают на арабском но друг друга не понимают так как разные диалекты.
Следовательно если смотреть именно с этой точки зрения можно назвать что они носители двух разных языков и иногда схожи менталитетом, в других случаях нет.

Менталитет не зависит от языка, это язык зависит от менталитета.
Serj Voyt
Наташа Лазутина есть примеры подтверждающие это?