Лингвистика

Олигосинтетические языки - Кто знает примеры таких языков?

Юрий Селезнев
Олигосинтетические языки

Олигосинтетический язык — разновидность синтетических языков, язык, использующий небольшое количество (обычно, несколько сотен) морфем для образования всех понятий. Среди естественных языков олигосинтетические не встречаются [в частности, потому, что, согласно Кнорозову, число основных корневых и служебных морфем в естественных языках не превышает 1500]

Космический язык AUI

aUI — априорный сконструированный язык, созданный Джоном Уэйлгартом, имеющий в себе философскую концепцию образования всех понятий из малого кличества понятий элементарных, причём элементарное понятие языка представляется на языке одним звуком, то есть это почти предельный случай олигосинтетического языка. Само название с языка переводится, как «язык пространства» или «язык космоса» : a — пространство, космос, U — дух, I — звук. Помимо всего каждый звук, связан с обозначаемым им понятием, например б, произносимый сжатием двух губ друг с другом означает вместе и обозначается двумя точками, соединёнными линией.

Язык состоит из 42 фонем, каждая из которых имеет своё значение. Фонемы включают 23 гласных: 7 кратких (a, e, i, u, o, y, q), 5 длинных (A, E, I, U, O), 5 кратких назальных (a*, e*, i*, u*, o*), 6 долгих назальных (A*, E*, I*, U*, O*, Y*) и 19 согласных (b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, w).

aUI на Викизнании [рус. ]
High Strangeness: The "Language of Space" [англ. ]
Идеологический (олигосинтетический) язык Токи пона

Язык Токи пона создан в 2001 г. Соней Элен Киса (Кристиан Ришар) . Претендует на звание самого простого из искусственных языков. Официальный словарь насчитывает 118 слов. Отсутствуют названия животных и растений. В неофициальном словаре токипоны есть обозначения для стран, наций, языков, а также имена людей. Упрощённая лексика токипоны сочетается с простыми фонологией, грамматикой и синтаксисом. На токи-поне говорят в основном в интернете (в IRC-чатах и дискуссионном списке на Yahoo!Groups), а за его пределами — в Канаде, США, европейских странах, Израиле, Японии и России. Число говорящих - несколько сотен человек.

Это "контекстный язык" [а иначе и быть не может при упрощенной лексике] – в каждом конкретном случае он различает лишь те вещи, которые имеют критическое значение для понимания ("язык будущего" Тайлера Дердена из "Бойцовского клуба"). Действие закона Сепира-Уорфа здесь играет ключевую роль: используя примитивы в разговоре, мы и мыслим примитивами [!?], что безусловно проще. Toki Pona разбивает все сложные идеи на наиболее базовые элементы. Если ты голоден - ты хочешь есть. Учить – давать знание.. .Это не вспомогательный международный язык, это скорее даосский язык. Его формула "меньше - это больше". Его цель: глубокое понимание момента, всей жизни. Его средство: наши мысли и наш язык. Этому языку не нужно нас подчинять. Токи Пона говорит нам: «эй, давайте! давайте жить просто, жить сейчас, жить счастливо! » (copyright by kik; оригинал - http://11.edu.ru/viewtopic.php?p=13344#13344).

Язык токипона содержит 14 фонем: 5 гласных (a e i o u) и 9 согласных (j k l m n p s t w). [Как один из океанийских] Слова состоят из слогов и не изменяются. Аффиксы отсутствуют. Многие слова могут выступать и как существительное, и как глагол, и как прилагательное, и как наречие. Структура слога — CV(n). n не ставится, если за ней идут n или m. Первый слог может быть без начальной согласной. Запрещенны слоги: ji, ti, wo, wu (как труднопроизносимые) .

Сто восемнадцать официальных слов токипоны взяты из следующх языков: английского, ток-писин, финского, грузинского, нидерландского, канадского диалекта французского, эсперанто, хорватского, двух китайских языков (пекинский “мандарин” и кантонский) . Менее интенсивно использованы следующие языки: валлийский, японский, ложбан и тонга. Также использована ономатопея (звукоподражание).
Ксения Юрина
Лучший ответ
Вы бы дали определение сначала - а то отвечающим приходится за вас искать.

Токи-пона. И всё. Прочие примеры - это не языки, а недоделанные проекты.
Эсперанто сюда никак не относится.
Игорь Онасенко
Ну русский, татарский языки считаются синтетическим, насколько олиго- не знаю, посмотрите википедию
а олигофрения-однокоренное слово?)
Эсперанто не может относится ???