Лингвистика
Услышала мнение, что язык (в частности, русский) только лишь инструмент для передачи информации. Ваша точка зрения?
Собственно, автор данного мнения полагает, что необязательно говорить по-русски правильно, академично. "Главное, чтобы тебя поняли" (с) и "...если я говорю "свеклА" - ты же понимаешь, о чем речь, то какая разница?" Что вы думаете на этот счет?
Спускаясь с небес на землю, если человек говорит "свеклА", то я понимаю о нем больше, чем ему кажется. Да, он передает информацию, но не о корнеплоде, а о том, с какого поезда он недавно сошел, какое образование он получил (или недополучил) , какой у него круг общения, интересы и гастрономические пристрастия. В результате я лично с таким человеком вряд ли найду общие темы для разговора, потому что, подозреваю, он говорит еще сАдить и лОжить. Речь очень характеризует человека, недаром Маргарет Тэтчер брала уроки, чтобы избавиться от простонародного выговора и поставить хорошее произношение. Без этого ее всерьез никто бы не воспринял.
Gari Художниk
Ублажили своим остроумием мой слух (если можно так сказать) :)))))))))) Браво!
Максим Трушин
Рада, если вам понравилось. На самом деле, свеклА на меня действует как красная тряпка...
говорить правильно, академично - это совершенно неправильно!
Язык - живой, он меняется, и пользоваться академическим литературным - все равно, что ездить не на машине, а на телеге.
Сегодняшний живой разговорный - это завтрашний литературный.
Другое дело, что коверкать язык - неправильно, и именно потому, что язык - средство передачи информации. Чтобы воспринимать такую информацию надо больше усилий, при этом будет и больше ошибок в понимании - а кому это надо?
Та же картина с правописанием. Писать всем одинаково очень полезно - мозг воспринимает слово целиком, как картинку, в итоге грамотный человек читает грамотный текст раз в 10 быстрее, чем неграмотный, и мозг при это занят смыслом, а не разбором ошибок и расшифровкой написанного.
Хотите, чтобы вас понимали - пишите грамотно!
Ну этому же еще в школе учат. Казнить нельзя помиловать. Одна запятая целиком меняет смысл всего предложения. Язык это безусловно инструмент для передачи информации. И чем правильнее мы его используем тем более точно передается эта информация. Особенно если учитывать что слова то мы все говорим одинаковые, а вот смысл в них каждый вкладывает свой. И косноязычность тут только усугубляет ситуацию, и люди просто перестанут адекватно понимать друг друга !!!
Язык, несомненно, существует для передачи информации в самом широком смысле (включая информацию об эмоциях, НЛП и все такое) . Причем у людей в мозгу хранятся звуковые образы слов, с которыми производится сравнивание услышанных инвариантов. Если совпадение полное, сравнивание занимает миллидоли секунды и проходит неощутимо. Если совпадение неполное, сравнивание проходит дольше и вызывает чувство неудобства (ухо режет) . Поэтому для облегчения восприятия речи необходимо, чтобы слова (их инварианты) максимально точно совпадали со словоформами.
Ну, а если по-простому, то слова - как одежда. Правильные слова - как подобранная по размеру одежда, неправильно произнесенные - как одежда, которая мала или велика. То есть носить вроде можно, но уж очень неудобно.
Автор прав только в одном: понять можно. Но согласитесь, что неприятно слушать русского человека неправильно произносящего слова и если иностранцу это ещё как-то простительно, то русскому это прощать нельзя... С таким человеком просто неприятно общаться ...
В принципе, это так. Но информация должна быть передана так, чтобы принимающий её мог понять смысл полученного. Для этого и существует грамматика. Иногда, неправильная передача информации приводит к плачевным последствиям.
В дополнение ко всему сказанному выше напомню о "Пигмалионе" Бернарда Шоу. Стоит и это прочитать. Считаю, что речь человека вообще многое говорит и о нем самом.
Глухонемые обходяться вообще без языка, но если ты его используешь (любой) , то уважай себя. По "одежке" встречают и формируют мнение о носителе
Илья Гаршин
да ну??? Свой язык даже у собак, обнюхивающих друг друга при встрече.
у глухонемых тот же самый язык - только средств передачи другие. Ну типа у всех - вайфай, а у них - старый "телефонный" модем
Ну, скажем так, уметь разговаривать правильно необходимо хотя бы для того, чтобы тебя приняли на хорошую работу или поставили более высокую оценку на учебе.
Если ты будешь рассказывать о культуре Возрождения словами "типа, короче, такая фигнюшка, рисовалки, чисто конкретно, хуита", то даже если тебя поймут, тебе поставят кол.
К тому же правильная, грамотная речь повышает общий уровень интеллекта. Человек начитанный сам по себе изъясняется литературным языком, не напрягаясь.
Думаю, если бы автор данной точки зрения больше читал серьезную литературу, а не брюшорки и желтую прессу, ему бы и в голову не пришла такая маргинальная глупость.
Язык, помимо всего прочего, идентифицирует говорящего. Любой живой язык, в общем, достаточно избыточен для того, чтобы понимать даже серьезно искаженные фразы. Что, в общем, здорово, но одновременно несет в себе две потенциальные опасности.
Первая. А кто будет понимать эти самые искаженные фразы? Мир огромен, средства коммуникаций легко связывают людей с разных концов земного шара, жизнь конечна - зачем тратить свое время на расшифровывание безграмотностей, когда его можно с большим толком пустить на что-то другое?
Вторая. Эксплуатируя избыточность, человек отказывается от точности высказываний, его слова обесцениваются, тем самым он представляется пустомелей.
Каждый выбирает для себя, жить ли в мире пустословов, которые ни во что не ставят свое и чужое время, или нет. Какая дорога ближе к сердцу, по той человек и идет.
И простое правило большого пальца. Нам всем случается совершать ошибки, грамматические, орфографические, математические, жизненные. Как к ним относиться, прощать их или не прощать - разговор отдельный. Хорошо бы учиться только на чужих ошибках, но приходится и на своих. Так вот, когда человек начинает под свои ошибки подводить теоретическую базу, когда не просто оправдывает себя, а доказывает, что это и не ошибки вовсе, то к нему надо относиться с настороженностью.
Gari Художниk
Апплодирую последней фразе! Благодарю!
так у нас в росси так и оющяются, чтоб главное меня поняли!!!))) но это не только инструмент передачи информации, но и инструмент приобретения информации!!! и еще масса полезного, кроме получения информации!!!! но а так действительно общяются только чтобы поняли, ну это только конечно со своими знакомыми!!! не будешь-же общятся так с незнакомым человеком!!! будет очень смешно!!!