Лингвистика
С вашей точки зрения - варвары, это кто?
Тот, кто врывается в чужую жизнь, культуру, порядки, устои.... Старается это всё, если не уничтожить, то как-то видоизменить по-своему. Невежа.... С моей точки зрения..
Максим Сунцов
продолжение: http://otvet.mail.ru/question/93946801
Максим Сунцов
Спасибо за ответ!
изначальный смысл слова давно уже выветрился
так что речь о "разграбителях"
Те кто посягает на мирный образ жизни других стран, убивает коренное население, захватывает земли (не всегда) , сокровища и т. д.
Максим Сунцов
Спасибо! А это продолжение: http://otvet.mail.ru/question/93946801
Варвары - люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре. Слово греческого и по-видимому, звукоподражательного происхождения. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское "варвар" -через др. -русск. , ст. -слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из среднегреческого) .
В новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания) и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства) .
В переносном значении варвары - невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценностей.
Ва́рвары (др. -греч. βάρβαρος, barbaros — «негреческий, иноземный» ) — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре. Слово греческого и по-видимому, звукоподражательного происхождения [1]. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское «варвар» — через др. -русск. , ст. -слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из среднегреческого) .
В переносном значении варвары — невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценностей.
Ольга Никифорова
Истинная правда! Говорю как историк!
Немцы