Лингвистика

Откуда пошла эти идиотская мода на использование слова *косяк* как проблема ?

Вместо прямо и красиво сделано криво и косо. Накосячил, вот и получил косяк. Я думаю, так.
Tony White Knight
Лучший ответ
У нас синтетический стиль языка. Что подходит - то и остается в языке.
Костя Захаров Как это связано?
От остроумных людей.
В словаре современной лексики, жаргона и сленга, слово
НАКОСЯЧИТЬ
означает: Ошибиться, допустить промах, просчёт.

Отсюда, и слово КОСЯК, означает : Ошибка, неверный поступок, проступок.

см. https://argo.academic.ru/2414/косяк
Линвистика -- наука о языке, а не о насиловании языка "всякими".
Лагерно-блатной сленг. Рабы, у которых нет ни ума ни чести, любят использовать феню, как признак крутизны при отсутствии мозгов. Сколько раз стпрашивал у употребляющих слово "стрёмно" что такое стрёма - никто не ответил, хотя словарь в интернете в свободном доступе.
Nurgaliev Dauletbek
Ольга Скуратова а вы-таки за каждым словом в словарик смотрите?
Талгат Нурманов *"стрёмно" что такое стрёма - никто не ответил, хотя словарь в интернете в свободном доступе. * Да, да. Они все горазды использовать слова, но никогда не задавались и не задаются (по опыту замечу) что и какой смысл несете в себе слово. Вот, модное. Значит нужно использовать. Очень многие люди подвержены обществу, моде, материальному. Не хотят познавать и изучать язык. Их все устраивает. Сказать модное, *крутое* словцо каждый может. Особенно это дебильное *рофл*.
В чрезвычайных ситуациях или в профессиональной среде, или в слоях населения с пониженным уровнем интеллекта употребляется упрощённая лексика. В данном случае употребляется упрощённый короткий термин "косяк" вместо "проблема".

)

Во многих случаях это удобно, так же как использование примитивного английского языка вместо "великого и могучего" (коротко и доходчиво, но не годится для фундаментальных исследований)
Константин Токмаков Страшно далеки вы от народа... ))
Какая "проблема"?! Косяк - это ошибка.
Талгат Нурманов Меня поражает. Есть один интересный человек, который обладает весьма важной информацией и он в своей речи использует такие слова - молодежный *сленг* или жаргон: *запилить*, *видос*, *чувак*, *косяк*, *забить*, *сорян*. И вот непонятно. Человек на моду ведется и хочется быть похожим на других или банально привычка? Хотя при этом говорит довольно культурно.
Ты, чувак, сам не знаеш значения слова "косяк". Тоже мне, "проблема" ))
"Накосячить" - вполне симпатичное словечко, если употреблять его к месту. В нём есть лёгкость, ирония и отсутствие пафоса.
По прямой линии от использования слова "косяк" в значении "самокрутка с марихуаной".
Талгат Нурманов Нам известно. О том и речь. Люди используют многие слова не зная их начального значения.
КАсяГ
Почему же идиотская мода? Это совершенно нормальное жаргонное слово. Лет через тридцать, возможно, перейдет из разряда жаргонных в общеупотребительные и появится в обычном толковом словаре.
Или вы вращаетесь в таких кругах, где привыкли употреблять "косяк" в другом смысле, связанном с наркотиками? И поэтому вас раздражает иной смысл. Кстати, вы совершенно неверно трактуете его.
Косяк - это вовсе не проблема.
Косяк - это ошибка. Близко по смыслу к слову прокол.
Талгат Нурманов Не общаюсь в кругах где данное понятие в принципе как таковое применяют.
*Кстати, вы совершенно неверно трактуете его. * Ага. Изначальный смысл искажаем.
Изначально смысл связан действительно с наркотическими средствами.
Не раздражает, а вызывает негодование почему люди его используют, так как и *r.o.f.l.* или *рофл* (рофлить, рофельный), *засейвить*, *зашквар*, *блет* и масса прочего словесного мусора.
У нас "президент" 20 лет по фене ботает, а Вы удивляетесь: "Откуда же эта мода?..."
Это еще куда ни шло. Мой учитель говорил :смотри, не косякни
Талгат Нурманов *Хороший* и крайне *грамотный* учитель.