Лингвистика

Как будут звучать во множественном числе существительные "вымя", "пламя", "бремя", "знамя" в именительном падеже?

В русском языке есть 10 разносклоняемых существительных на -мя: время, имя, темя, бремя, семя, племя, стремя, вымя, знамя, пламя.
Форма множественного числа употребляется у слов время, имя, семя, племя, стремя, вымя и знамя.
Время - временá, имя - именá, семя - семенá, племя - племенá, стремя - стременá, вымя - выменá, знамя - знамёна.
Все эти слова зафиксированы в Русском орфографическом словаре Российской академии наук (под редакцией В. В. Лопатина, 2007 г.).
Наталья Руди
Лучший ответ
Максим Ерёмин Не десять а одиннадцать ещё слово ПУТЬ
Знамя - знамена.
Здравствуйте.
Пламя свечей
Вымя коров
Бремя лет
Развевающиеся знамёна.
Лишь "знамя" будет иметь форму множественного числа. Остальные - нет, так как они - собирательные существительные.
На счет "знамя" - знамена. "Пламя", "бремя" - собирательные значения (множественного времени не имеют) . С "выменем" сталкивался редко, так что не знаю
Medet Cагатбеков
вымя пламя бремя не имеют множ. числа
на счет знамя точно знаю что "знамёна", а вот остальное ни разу в жизни не слышала/не читала в мн. ч. им. п.
по логике - должны быть в этой же форме...
Это не сложно!

Например:

Пламя - пламен'а
Вымя - вымен'а
Имя - имена
Темя - темена / темечки / темечк'а
Стремя - стремена
Бремя - бремен'а
Время - времен'а / времёны
Знамя - знамен'а / знамёна
Племя - племена
Семя - семена

Но многие из этих форм могут употребляться только для соблюдения стилистического ритма и образования рифм в стихосложении.
Можно, конечно, просклонять эти слова, но прежде следует отметить, что они являются разносклоняемыми. О чём это говорит? По-просту говоря, о том, что эти существительные не подчиняются правилам склонений, к которым по своему типу они относятся.

Итак, просклоняем:

Именительный: (есть что?) время, бремя, стремя, вымя, семя

Родительный: (нет чего?) времени, бремени, стремени, вымени, семени

Дательный: (дать чему?) времени, бремени, стремени, вымени, семени

Винительный: (вижу что?) время, бремя, стремя, вымя, семя

Творительный: (доволен чем?) временем, бременем, стременем, выменем, семенем

Предложный: (думаю о чём?) о времени, о бремени, о стремени, о вымени, о семени.
Tahir Hudayberdiyev