помогите пожалуйста, срочно

Раскройте скобки, правильно употребив глагол:

1. Der Briefträger (bringen) die Post. (Почтальон приносит почту)

2. Der Maler (malen) Bilder. (Художник рисует картины)

3. Ich (gehen) jetzt ins Bett und (lesen) noch. (Я иду в кровать и почитаю там)

4. Ich (fahren) oft mit dem Fahrrad. (Я часто ездил на велосипеде)

5. Sie (lesen) und (ubersetzen) diesen Text. (Они читали и переводили этот текст)

6. Der Blatter (fallen) auf die Erde.(Листья падали на землю)

7. Die Kinder (warten) am Bahnhof. (Дети ждут на вокзале)

8. Ich (glauben), er (haben) Gluck.(Я думал ему везет)

9. Ich (kennen) alle Strassen in dieser Stadt. (Я знаю все улицы в этом городе)

10. (spielen) du in Tischtennis? (Ты играл в настольный теннис?)

Правильно употребите модальные глаголы: konnen, mussen, durfen, sollen.

1. ..du mir helfen? - Ja, ich ...(Ты можешь мне помочь? Да, могу.)

2. Du sehst nicht gut aus, du ...zu Arzt gehen. (Ты плохо выглядишь, ты должен обратиться к врачу)

3. Alle Studenten ...Stunden besuchen. (Все студенты должны посещать лекции)

4. Niemals ...nicht diese Text ubersetzen. (Никто не смог перевести этот текст)

5. Sie … Ferien mit uns verbringen. (Они могут провести каникулы у нас)

6. Wir … nicht der Weg nach Krakenhaus finden. (Мы не можем найти дорогу в больницу)

7. Ich … schon Englisch sprechen. (Я могу хорошо говорить по-английски)

8. … gehe ich aus? - Nein, du …nicht. (Можно выйти? Нет, нельзя)

9. Du … nicht so laut sprechen. (Ты не должен так громко говорить)

10. Ich … das Gedicht erlernen. (Я должен выучить стихотворение)

Выберите предложение соответствующее содержанию текста:

Das modernes Krankenhaus besteht aus einzelnen Stationen. Jede Station hat folgende Raume: Krankenzimmer, Aufenhaltsraume fur bettlagerige Patienten, Untersuchungszimmer, Zimmer fur Arzte.

Die Kranken sind normalerweise in Krankenzimmern fur 4-5 Patienten untergebracht. Es sollen aber auch Zimmer mit nur 1-2 Betten vorhanden sein.

Die Einrichtung des Krankenzimmers soll den Folderingen der Hygiene entsprechen. Es soll dabei auch schon und gemutlich in den Raumen sein. Die Reinigung muss man zweimal taglich durch feuches Abwischen mit einer Desinfektionslosung (Chloramin 1%) vornehmen.

1. Die Reinigung muss man einmal taglich vornehmen.

2. Das modernes Krankenhaus besteht aus eins Station.

3. In Krankenzimmern normalerweise 4-5 Betten habe
Ошибки и опечатки исправлены.

1. Der Briefträger bringt die Post. (Почтальон приносит почту)

2. Der Maler malt Bilder. (Художник рисует картины)

3. Ich gehe jetzt ins Bett und lese noch. (Я иду в кровать и еще почитаю)

4. Ich fuhr oft mit dem Fahrrad. (Я часто ездил на велосипеде)

5. Sie lasen und übersetzten diesen Text. (Они читали и переводили этот текст)

6. Die Blätter fielen auf die Erde. (Листья падали на землю)

7. Die Kinder warten am Bahnhof. (Дети ждут на вокзале)

8. Ich glaubte, er hat Glück. (Я думал ему везет)

9. Ich kenne alle Straßen in dieser Stadt. (Я знаю все улицы в этом городе)

10. Spieltest du Tischtennis? (Ты играл в настольный теннис?)

Правильно употребите модальные глаголы: können, müssen, dürfen, sollen.
1. Kannst du mir helfen? - Ja, ich kann. (Ты можешь мне помочь? Да, могу.)

2. Du siehst nicht gut aus, du sollst/mußt zu Arzt gehen. (Ты плохо выглядишь, ты должен обратиться к врачу)

3. Alle Studenten sollen Vorlesungen besuchen. (Все студенты должны посещать лекции)

4. Niemand konnte diesen Text übersetzen. (Никто не смог перевести этот текст)

5. Sie dürfen/können die Ferien bei uns verbringen. (Они могут провести каникулы у нас)

6. Wir können den Weg zum Krankenhaus nicht finden. (Мы не можем найти дорогу в больницу)

7. Ich kann gut Englisch sprechen. (Я могу хорошо говорить по-английски)

8. Darf ich ausgehen? (Darf ich herausgehen?) - Nein, du darfst nicht. (Nein, man darf nicht). (Можно выйти? Нет, нельзя)

9. Du musst nicht so laut sprechen. (Ты не должен так громко говорить)

10. Ich muss das Gedicht erlernen. (Я должен выучить стихотворение)

Das modernes Krankenhaus besteht aus einzelnen Stationen. Jede Station hat folgende Räume: Krankenzimmer, Aufenthaltsräume für bettlägerige Patienten, Untersuchungszimmer, Zimmer für Ärzte.
Die Kranken sind normalerweise in Krankenzimmern für 4-5 Patienten untergebracht. Es sollen aber auch Zimmer mit nur 1-2 Betten vorhanden sein.
Die Einrichtung des Krankenzimmers soll den Forderungen der Hygiene entsprechen. Es soll dabei auch schön und gemütlich in den Räumen sein. Die Reinigung muss man zweimal täglich durch feuchtes Abwischen mit einer Desinfektionslösung (Chloramin 1%) vornehmen.

3. In Krankenzimmern gibt es normalerweise 4-5 Betten. Ein Krankenzimmer hat normalerweise 4-5 Betten.
Александр Коляда