Недавно обратилась к знакомой девочке с просьбой: "Привет, Вероник, нужна твоя помощь". На что получила в ответ лекцию о не склонении имени и требование обращаться к ней "Вероника". ВОПРОС:
что-то не то с ней или действительно нельзя так говорить? (с точки зрения норм русского языка)
Лингвистика
Можно ли обращаться к Веронике Вероник?
Говорить можно, есть даже мнение, что такой вариант, с усеченным последним гласным звуком, является не чем иным, как формой звательного падежа. Но если она настаивает на полном произношении своего имени, попробуй обратиться к ней "Верóника". Может, она поймёт, что не нужно быть такой мелочной.
Укорачивание слов в любом языке ведёт к потере торжественности и придаёт некоторую пренебрежительную интонацию. В то же время является выражением дружеского расположения, нежности.
Имя "Вера" - довольно грубое по фонетическому строению, что отражается на характере его обладателя. Поэтому при попытке "семантического" сближения можно нарваться на кулак
)
Сокращаются обычно уменьшительные формы имён. От Оля - Оль, а от Ольга - уже не получается Ольг. От Маша - Маш, а от Мария - Марий??? Вероника не имеет уменьшительной формы и сокращается плохо. Многосложные имена вообще плохо сокращаются.
низзя
Можно
Вероника состоит из двух имен. Вера и Ника. В следующии раз скажи я не шизофриник скажи по какому из двух имен к тебе обращаться. Они думают если у нее два имени то и два ангела хранителя, но тогда и два чертика по левую сторону.
В разговорном языке такое сплошь и рядом: Серёж, Юр, Юль, Кать.
Обращайся к ней "Вареник", пусть прочувствует...
Конечно. У меня мама свою двоюродную племянницу так постоянно зовёт.
Ну ещё Вероничка.
Нормы не дают однозначного ответа на этот вопрос. В фамильярном общении опускание конченого гласного имени - обычное дело. Значит нормально. А вот является ли ваш с вашим визави уровень отношений таковым, что... Продолжать надо?
юношеская заносчивость. можно даже Ника.
можно но не всем это приятно, у меня была знакомая которой не нравилось когда сокращали ее имя