Gold Boss - золото босс - ?
Golden Boss - золотой босс - ?
Можно ли использовать первый вариант вместо второго? И будет ли это считаться ошибкой?
Заранее спасибо за Ваши подробные и развёрнутые ответы!
Лингвистика
Считается ли грамматической ошибкой сказать: Gold Boss? Ведь правильно будет: Golden Boss? Что скажите по правописанию
А school yard - это, по-вашему, "школа двор"? City center - "город центр"?
В английском языке одно существительное может выступать как определение к другому. School yard - школьный двор или двор школы, city center - городской центр или центр города, apple juice - яблочный сок или сок из яблок и так далее.
Разница между gold и golden в том, что первое означает, что предмет сделан из золота или как-то иначе связан именно с драгметаллом, а второе может означать, что предмет золотого цвета или является "золотым" в переносном смысле, очень ценным, редким и т. д. То есть про золотое кольцо мы говорим gold ring, а про платье золотого цвета можно сказать golden dress.
Так что с фразой Gold Boss все в порядке - типа главный по золоту.
что скажЕте
S.b.b. Salmetova
скажИте
Голд - может использоваться как прилагательное, особенно когда предмет сделан из настоящего золота - ,а частица th используется когда золотой это условное понитие.... Например золотое кольцо - голд ринг, а голден ринг - это была такая марка водки, например... Для выражения восторга детям или боссам используется прото голд - это подчёркивает отношение... как к настоящему золоту
Может, и не совсем грамотно, но такое сочетание используют. Да!)
И не считают грамматической ошибкой.
Где? Да в названиях сигарет, муз. блогов, и даже (!)в названиях официальных
групп, каналов.
К примеру, ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА КАНАЛА GOLD BOSS.

И не считают грамматической ошибкой.
групп, каналов.