Лингвистика
Можно ли выучить язык с нуля до более менее разговорного уровня за 2-3 года?
Язык корейский, могу ли я сама его учить, с помощью интернета?
Вполне, было бы желание. Любой разговорный язык можно выучить и за полгода - как заниматься будешь.
Кирик С Автоматом
Вызубрить фразы из разговорника, разве что...
МОЖНО :)
За 1 год можно. Привет.
Sergey Maksimov
Привет)
Хах, удачи.
Для начала - все зависит от твоих способностей и стремления учиться.
Случаи бывают разные.
Давайте рассмотрим некоторые из них.
а) Изучаемы язык не похож на родной язык изучающего (или на язык, которым он уже владеет). Например, если, русскоязычный изучает английский язык, то изучение может затянуться на много лет (может затянуться даже на 30 и более лет). Наверное, почти все русскоязычные, изучавшие английский язык в школе,
не владеют им свободно (да что там свободно... Многие почти вообще не владеют!).
К этой группе для людей, которые владеют только русским также относится корейский язык.
б) Второй случай. В этом случае, изучаемый язык похож на родной язык изучающего. Для русскоязычных это-украинский, белорусский, русинский, польский, чешский, болгарский, сербский, хорватский, боснийский и т. д.. Эти языки можно сравнительно быстро выучить. (наверное, за десять лет можно овладеть).
в) Третий случай. В этом случае, изучаемый язык-плановый (искусственный). Например: эсперанто, токи пона, сольресоль, волапюк, идо.
В настоящее время особенно распространён эсперанто. Также популярностью пользуется токипона. Но на токипоне, если не ошибаюсь, 127 слов. И одно слово в токипоне может быть и существительным, и прилагательным, и глаголом... На эсперанто можно сказать всё, что можно сказать на немецком или японском. Воляпюк, идо, сольресоль почти вымерли.
Токипону можно полностью выучить за несколько часов. Эсперанто можно выучить до уровня свободного владения за полгода.
Плановые языки (или "искусственные", но такое название не приветствуется...) существуют и сегодня. Есть носители эсперанто с рождения (denaskuloj). Была даже информация, что был человек, для которого волапюк был родным.
Итак, раз мы затронули тему плановых языков, давайте немного углубимся в неё.
К плановому языку часто бывает "привязана" какая-то идея. Например, к самому популярному искусственному языку "привязана" идея взаимопонимания между людьми, у которых различны родные языки, эсперанто предлагается (а некоторыми людьми он уже принят), как язык международного общения, который можно легко выучить. Лексика языка эсперанто впитала в себя международные слова. У него лёгкая грамматика.
Токипона-простой язык, который содержит около 120-и слов. То, что сказано на токипоне может быть понято по-разному. Видимо, слова токипоны заимствованы из других языков, но они очень очень изменились. Идо-это приближенная к романским языкам форма эсперанто, предлагался как международный язык. Волапюк тоже предлагался как международный язык. Слова в нём, по всей видимости, были заимствованы из европейских языко, но сильно видоизменены. Сольресоль-язык, состоящий из нот.
Итак, скорость изучения языка зависит от того что это за язык, от того на сколько этот язык похож на родной язык человека (или на язык, которым человек уже владеет).
Токипону можно выучить за несколько часов.
За полгода можно выучить эсперанто.
За 2-3 года, при склонности к языкам, можно выучить язык, который похож на родной (или на язык, которым изучающий уже владеет. Для русскоязычных это, например, польский.
За 30 лет (при склонности к языкам и нахождении в языковой среде) можно выучить язык, который не похож на родной язык изучающего (или на язык, которым он уже владеет).
Но могут быть разные случаи.
Давайте рассмотрим некоторые из них.
За полгода можно выучить эсперанто.
Но могут быть разные случаи.