Лингвистика

что такое "издеваться"?

Gulim Kairatkyzy
Издеваться, издевательство — акт умышленного причинения вреда, совершаемый путем словесного запугивания, физического насилия или другими более изощренными методами принуждения, такими, как манипуляция.

К издевательству обычно прибегают люди более физически сильные или обладающие большей социальной властью, чем те, кто подвергаются издевательствам.

Физические издевательства обычно распространены в школах и армии. Моральные издевательства встречаются в основном в семье и на местах работы, издевательства на рабочем месте часто носят характер сексуального домогательства. В широком смысле издевательства могут возникнуть в любом учреждении, где люди взаимодействуют друг с другом. Часто встречаются случаи издевательств, содержащие в себе элементы как морального, так и физического насилия.

Иногда издевательства совершаются под видом шутки или игры, с целью избавить жертву от негативного восприятия насилия, избежания общественного порицания, избавления от чувства вины.

Последствия издевательств для подвергавшегося им могут быть довольно серьезными, вплоть до самоубийства. Подвергавшиеся насилию могут страдать от долгосрочных эмоциональных и поведенческих проблем. Иногда жертва насилия бывает подвержена эскалации личностной агрессии, что может привести к какому либо виду мести, или заметному изменению в сторону агрессивности поведения. Издевательства могут вызвать одиночество, депрессию, тревогу, приводят к низкой самооценке и повышению восприимчивости к болезням (снижение иммунитета на нервной почве).

Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/476379
Mamuka Inasaridze
Лучший ответ
тебе в словари религия запрещает смотреть?
Как бы тебе объяснить... ну, это как то, что ты делаешь с физикой.
Хелен Я***"***
это как троллинг....
наносить урон
не обусловленный
необходимостью

физически
морально

для демонстрации
превосходства
и
прочие пороки
Издеваться - злобно высмеивать истинные или мнимые недостатки кого-либо, причинять моральные страдания кому-либо.
Вообще - умышленно причинять вред, совершая оный путем словесного запугивания, физического насилия или другими, более изощренными методами принуждения (такими, как манипуляция, например).
http://cyclowiki.org/wiki/Издевательство
Это когда дают потрогать холмики, но к влажной устрицы не подпускают.
Юра Логинов
Это когда создают условия, что бы ты раскрылся и как только- так сразу это высмеивают..)
М.
Макс58 ...
Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.

Что там было, как ты спасся? Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж,
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь?