Bitte formen Sie die unterstrichenen Teile der folgenden Sätze um, ohne die Bedeutung und die Zeit zu verändern.
Beispiel:
0)*Gerüchten zufolge verbringt* George Clooney die Flitterwochen in Asien.
––>George Clooney *soll* die Flitterwochen in Asien *verbringen*.
Carsharing – eine Alternative zum Privatwagen?
1) Das Autoteilen ist nicht nur eine günstige, sondern auch eine Alternative zum eigenen Auto, die *die Umwelt schont*.
––>Das Auto ist nicht nur eine günstige, sondern auch eine ____________________ Alternative zum eigenen Auto.
2)Die Fahrzeuge eines Carsharing-Pools befinden sich meistens an fest *angemieteten* Parkplätzen
––>Die Autos eines Carsharing-Pools befinden sich meistens an Parkplätzen, ________ fest ______________ _____________.
3)Dort sind sie von ihren Nutzern gut *erreichbar*.
––>Dort ___________ ihre Nutzern sie gut ____________________.
Лингвистика
Немецкий язык, заполнить пропуски:
Какое сложное задание!
Модальные глаголы в субъективном значении!
Попробую высказать свои предположения на этот счет:
––>Das Auto ist nicht nur eine günstige, sondern auch angeblich (anscheinend) eine «Umwelt schonende“ Alternative zum eigenen Auto.
(а если с «soll“ - то: -..die die Umwelt „schonen soll“)
(Partizip 1 – настоящее время)
––>Die Autos eines Carsharing-Pools befinden sich meistens an Parkplätzen, die fest angemietet worden sein sollen. *не знаю, нужно ли ставить кавычки, веди и так ясно, что это сомнение)
Исхожу при ответе из следующего:
1) Die Parkplätze SOLLEN fest angemietet worden sein
(предположение, что места парковки арендованы на постоянной основе — по договору или ходят слухи об этом, поэтому - «sollen“)
(cм. deutschegrammatik20.de Subjektive Modalverben – Zeitformen
образец “Das Auto muss gestohlen worden sein“ - я уверен, что машина украдена (muss – большая доля уверенности)
Das Auto soll gestohlen worden sein“ - предполагаю, что машина украдена -(soll - предположение)
2) angemietet – Partizip II - прошедшее время)
3) Die Parkplätze SIND ANGEMIETET WORDEN - Passiv Perfekt
Dort sollen sie von ihreN Nutzern gut "erreichbar" sein. (Präsens)
(Der Zustandspassiv mit Modalverben – пассив состояния с модальными глаголами
Модальный глагол + Paprtizip 2 + sein)
(Partizip 1 – настоящее время)
Исхожу при ответе из следующего:
Модальный глагол + Paprtizip 2 + sein)
Любовь Кашина
Это сарказм насчёт сложного предложения?
Любовь Кашина
То есть задания, а не предложения.