Вот меня тоже недавно заинтересовало. Они считают, что это церковнославянский - но это же ни хрена не он! Тут от церковнославянского (то есть - древнеболгарского) разве что "-аго" на конце "Святаго", да звательный падеж ("Отче", "Христе"). Ну, некоторые еще малость окают.
А все остальное произношение - современное, ну может чуть стилизованное. Ятя, ера - нет и в помине, согласные на концах слов читаются по-современному.
Лингвистика
На каком языке вещают попы в церквях?
Konul Mamedova
Михаил, на русском тоже суржиков хоть отбавляй, но и на славянском суржике можно молитву читать, а на русском нет. Это соображение, не из логики, а из поэзии, там звуки ложатся по другому, на славянском легче мозг убаюкать, чтоб он в прострацию впал. На русском просыпаться часто будет, на немецком не уснёт. Впрочем попы туповаты, если их купят, заставят, они и по русски напишут, ну тогда это не церковь будет, а молитвенный дом, какая разница на закате цивилизации, умерла, так умерла.
а педерасты не понимают этот язык
Светлана Маркевич
Переведи чо-нить?
Бахыт Айтбанова
Ты что-то перепутал. Что-то все "голубые" скандалы именно у этих лингвистов в платьицах.
Обычно язык религиозных обрядов отстаёт в развитии от разговорного языка. Это можно объяснить тем, что постепенно религия уступает место науке, а паства сокращается до наименее развитых членов общества.
Таких по причине слабого мозга надо беречь от избытка информации. Поэтому забытый древний и непонятный язык здесь очень кстати. В Западной Европе обряды проводятся обычно на языке древней Италии (латыни), а в России - приблизительно на староболгарском языке (он же старославянский, он же церковнославянский)
)
Бахыт Айтбанова
Не угадал. Отставание не при чем. Церковнославянский, конечно, древний, но не русский, а болгарский. Причем еще и искусственно измененный для дословного перевода с греческого.
А сейчас в церквях читают вообще неведомо как! Не произносятся как положено ни ять, ни ер, ударения современные, конечные согласные читаются современно.
За 2 недели три раза пришлось послушать...
Евгения Угляр(Тофан)
Ну, в каждой бочке затычка со своей теорией слабоумия как движущей силы эволюции языка...
Konul Mamedova
Виктор, назначение разное у языков. Есть такое понятие бельканто - виртуозное пение, вот тех кто на итальянском поёт большинство, и не могут они никак на немецком бельканто спеть почему-то. Молитва правильная, как песня, и не получится на русском молитвы бельканто. И это нам, людям примитивным, и тебе, и мне по фиг, чего они там мурлычат хоть в ла скала, хоть в церкви, но среди них остались фанатичные любители, которые за этой культурой следят.
А что вы понимаете под "вещанием"? Службы в русской православной церкви идут на церковнославянском, проповеди - на русском.
Бахыт Айтбанова
Да вот не фига-ж! Не произносятся как положено ни ять, ни ер, ударения современные, конечные согласные читаются современно.
Или церковнославянский какой-то современный?
на русском. а читают на церковнославянском.
Светлана Маркевич
Вот этот церковнословянский... он одинаковый для всех христиан? Ну в Польше к примеру?
Бахыт Айтбанова
Церковнославянский язык русского извода.
Бахыт Айтбанова
ЧТО???
Для начала, церковнославянский - не "русского народа", а болгарского. Не было в русском выпавших гласных типа древо, власа, брег итд. На каком говорили Кирилл и Мефодий - на тот и перевели. Русский потом этими болгарскими формами замусорили.
А служат вообще черт знает на чем - читают церковнославянские тексты так, как это читается теперь. Не произносятся как положено ни ять, ни ер, ударения современные, конечные согласные читаются современно.
на разных, в зависимости от церквЫ и от вида вещания- что это литургия или проповедь например
На правОславнОм. ВО имя Отца, сына и святАгО духА. Аминь.
Светлана Маркевич
Где-то есть словарь для перевода?
что народ хочет услышать то и услышат
Можно практически на любом, но у них есть каноны. Однако, и это важно, вопреки догме, русский, английский, многие европейские языки для церковного служения не годятся, они утратили возможности воздействия на эмоциональный строй человека в угоду информативной точности. С чем всех и поздравляю. А попы не дятлы и если прогнутся под влияние времени и начнут служить по русски и шпрэхать по немецки, то превратятся в психов-аналитиков.
На церковнославянском
Светлана Маркевич
Он он точно так и называется?
Бахыт Айтбанова
Латынь какая нибудь не знаю