В нем отсутствуют диалекты, как во всех живых языках и нет народных песен. Все авторские.
В Украине есть и диалекты и говоры и песни народные.
Лингвистика
А может быть русский язык и в правду искусственный как эсперанто?
русский язык возник из сплава, где большую роль сыграл староболгарский. который долгое время был письменным и стал "клеем", который склеил "то что было" в единый язык.
так что некоторую искусственность можно усмотреть. с некоторой натяжкой.
Владислав Нерадько
Кондратий, а вот напрасно я тебе комплимент сделал... ты такой же туповатый. Скажи-кось, когда русский, украинский и белорусский начали расходиться? Ну, в каком веке?
ВПРАВДУ
(слитно)
А вот и нет! Учите русский.))
В живом языке есть часто необъяснимые "крылатые слова"
и исключения из правил. В искусственных этого нет.
(слитно)
А вот и нет! Учите русский.))
Елена Агаркова
Ну, взят русский язык конечно не с потолка.
На основе идиома использовавшегося крепостными крестьянами.
1. эсперанто - не искусственный. Если не согласны - попытайтесь ответить на простой вопрос: Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы. Если не можете - то не используйте "умные" слова, значения которых не понимаете.
2. Наличие или отсутствие диалектов не является признаком "естественности" языка. Скорее, наличие сильно различающихся диалектов - признак того, что язык еще толком не сформирован.
3. В украинском языке отсутствует единая литературная норма. Она была в советское время, сейчас утрачена из-за того, что язык корёжат (всяк по-своему), чтобы любой ценой отдалить от русского. Результаты видны и плачевны.
4. Украинский язык в нынешнем виде сформировался лишь в 20 веке, в значительной мере усилиями "идеологов", страемившихся искусственно оторвать Малороссию от Великороссии. Это, увы, удалось.
5. А ещё, например, в украинском нет научной терминологии и ещё многого. Вы можете представить себе монографию по квантовой физике или руководство по эксплуатации ядерного реактора на украинском языке? я - нет.
Владислав Нерадько
Зато ты на эсперанто можеш представить подобную монографию, предводитель.
Сергей Ситников
Лайкнул как другу, но со многим поспорил бы. На каком языке написаны эпиграфы к "Сорочинской ярмарке" Гоголя? На каком языке писали Шевченко и Леся Украинка? На каком языке в советские годы выходил журнал "Перець"? Ну, и по п. 5 - але чому ж ни?
Игорь Поленов
чтоб вЯликорос прошёл мимо да не хаманул в сторону украинцев или украинского языка... ну это будет предательством по отношению то ли к лишней хромосоме то ли к русскоязычной челюсти...
кстати, чуйка мне подсказывает, что первая научная монография на украинском была раньше, чем на русском. но...
В общем - да. Современный литературный русский язык - детище цивилизации. И он активно развивается вместе с цивилизацией, всё более отдаляясь от праславянского в своём прогрессивном развитии
)
Ну, точняк - ни диалектов нет, ни песен. Как народ раньше не замечал...
Елена Агаркова
Да, просто введите в ютубе в поисковик "русские народные песни" и "украинские народные песни"
У русских песен у всех есть авторы и композиторы.
У украинских непонятно кто сочинил.
Значит народные.
У украинских непонятно кто сочинил.
Значит народные.
А у Украинцев даже сказок нет, вообще искусственный язык.
Зачем же так активно показывать своё невежество? Русских народных песен и сказок полно, просто вы не умеете пользоваться гуглом. Диалекты в русском слабо выражены в силу исторических причин, точно такая же ситуация во французском, греческом, шведском, болгарском, польском и массе других языков.
Вообще, ваши пропагандистские штампы скорее выдают человека очень ограниченного. Зачем так себя дискредитировать - не очень понятно.
Игорь Поленов
а уж ваши штампы как из вас прут....))))
заимствований действительно полно
в остальном траленк плохой
Всё что создано человеком - искусственно .Язык - соответственно тоже.
..факт, что русский язык составляет (вместе с арабским) ядро семантической плазмы, играя в ней особую роль. http://www.nnvashkevich.narod.ru/kng/lekc/17RUSSKXARAKT.htm
Антироссийская пропаганда и сравнивание с Украиной.
Елена Агаркова
Логично же. Самый близкий этнос по языку, культуре и расе.