Лингвистика

Откуда пошла фраза "растекаться мыслью по древу"?

Елена Ракуть
Елена Ракуть
91 645
Это выражение есть не что иное, как неправильная цитата из "Слова о полку Игореве". Кто-то из древних переписчиков заменил "мысь" на "мысль". Может быть потому, что к моменту переписывания слово "мысь" уже вышло из употребления, а может быть в родном диалекте переписчика оно было другим. На самом деле вероятнее всего что «боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысью по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Т. е. сочинитель былин уподоблялся животным, охватывая весь мир, придумывая свою песню. Серым волком растекался по земле, орлом – под облаками, мысью – по древу. В старославянском "мысь" означало белку. И в этой трактовке выражение "растекаться мысью по древу" становится вполне осмысленным и понятным: автор "Слова" приводил сравнения со зверями, а не растекался мыслями.
НБ
Наталья Боровик(Кутнякова)
51 559
Лучший ответ
Мысью. Мысь - белка в старину.
Когда белка бежит по стволу дерева, она словно распластывается по нему, растекается.
Вот оттуда и пошло выражение: "Растекаться мысью по древу".
Shapagat Bolatov
Shapagat Bolatov
57 364
Макс Коробкин Когда идет проходная ходовая белка - теперь уже в прошлом, "шла" - то её настолько дофига (было ) что её лавина реально растекается по древу (растекалась). (старики рассказывали.)
из "Слова о полку Игореве". только мысью, а не мыслью - считается, что мысь - это либо белка, либо какое-то похожее животное на древнерусском
Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.
В «Слове» сказано: «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».
«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.
Почему так отличаются города Крыма? Бандеровский плакат"Героям Слава...