Лингвистика

что значит у нерусских в ФИО --Оглы.. у некторых нет, хотя нации одной

«Оглы» в отчестве в современном мире

В современном мире отчества у многих народов появились только с приходом советской власти. В итоге сформированные в соответствии с восточными традициями имена, фамилии и отчества по отцу у жителей Азербайджана переделали в русский вариант. «Оглы» стало не нужно, так как имя отца переделали в отчество, например, был Исрафил оглы – стал Исрафилович.

Однако некоторые мужчины сохранили эту приставку в своих именах, отдавая дань предкам. При оформлении паспорта житель России может полностью русифицировать свое имя и имя отца, а может оставить эту приставку. Поэтому у жителей России с восточными корнями может встретиться слово «оглы» в имени. По закону его разрешают писать по-разному: с большой буквы, с маленькой, через пробел отдельным словом, через дефис – Оглы, оглы, -оглы.

При оформлении иностранного паспорта эта приставка «оглы», «оглу», «улы» у мужчин и «кызы», «гызы» у женщин не переводится и не учитывается, так как у европейцев нет отчеств. Поэтому молодое поколение, которые более мобильно и хочет побывать за границей, чаще отказывается от патронима, чтобы не было проблем при оформлении заграничного паспорта.

Однако если граждане России хотят придерживаться старых традиций, закон разрешает это делать. А в некоторых регионах в связи с необходимостью были даже разработаны каталоги имен с приставками-патронимами, чтобы и родители могли выбрать наилучший вариант написания имени, и в написании имен не было разногласий.
Акжаркын Кенжина
Лучший ответ
отчество у азербайджанцев
Тамара Нурпеисова но у других в паспорте так не написано хотя тоже азербайджанцы
Не те вещи Вас удивляют :) Вот, например, у казахов и киргизов фамилии обычно образуются по имени деда по отцу. Самат Курманов - Самат, внук Курмана. Другими словами, в группе людей Вы не всегда поймёте кто кому родня, у отца и сына разные "фамилии".
Ze
Zero
Тамара Нурпеисова да паспорта у них проверяли.. вот и подумалось, что которые - Оглы это с уважаемого рода:)
Оглы- сын. У узбеков, таджиков, азербайджанцев, казахов, киргизов, туркменов нет отчеств. Оглы- сын Муслима ( например) и фамилия по имени отца
цигане
|[ Олька ]|
Слава Табачко цыган
на цыпочках
подошел к цыпленку
и сказал цыц))