Обрусеть спешат, и быть типа своими .
С русской фамилией и русским именем.
Эт не только у тюрков. Армяне, азербаджанцы, грузины и проч.
Лингвистика
У тюрков фамилии заканчиваются на оглы и гызы,а у Российских тюрок оглы пропало почему?
Ты не сведущ.
Оглы - это нечто сродни русскому отчеству.
В связи с тем что в России отчество пишется иначе- нет надобности.
НО! На мусульманских кладбищах в дань прошлому указывается
- кызы (дочь) или углы (сын ). ( Что вообщем то и отвечает на твой вопрос )
Просто они стали писать свои фамилии на русский манер. Слово оглы и ли газы означает "сын".Сын такого-то. Фамилия же записанная на русский манер несёт ту же информацию. Смысл повторяться?
Фамилии тюрков ИНОГДА оканчиваются на -сын или -дочь (Оглы, Улы или Кызы) , но не обязательно. В Турции самые первые фамилии Ататюрк и Иненю - вовсе без таких окончаний. А до 20-х годов ХХ века их вовсе не было. В России ХУШ - Х! Х вв настоящие фамилии сначала имело только дворянство, низшие сословия обозначались в документах прозвищами, чаще всего это были отчества. Пример: унтер-офицер роты дворцовых гренадер Иванов выкупил из крепости своих родителей и родственников Ларивоновых... То же и с нерусскими народами. Царский посол в казахскую степь Тевкелев был потомком татарина Тевеккеля. Полковник Чингис Валиханов был сыном Вали-хана. Характерно, что корнет Чокан Чингисович тоже уже был Валихановым - фамилия. Окончвание -ов было общим для всех подданных. Интересно, что среди славянских народов это усеченное -ов чаще встречается у русских и болгар, наиболее тюркизированных славян. Белорусы, поляки, украинцы и тем более югославяне пользуются древним -ович.
До революции моего деда (1896 г. р. ) звали - Мухаммад-Заhит Мухаммад-Хан Улы, а после революции паспортистка в паспортном столе переделала на - Ханов Загит Мухамметханович.
Он был против, но против власти не попрёшь.
Вот и делай выводы.
даю подсказку: некоторые ящерицы сбрасывают хвосты при опасности