Лингвистика

Есть такая поговорка: Первый блин комОм, хотя первоначально говорили комАм, что за комы такие, которым первый блин полагался

и почему именно им?
Слышал версии, что это "медведь" на Руси, а еще есть версия, как мне кажется, более убедительная, что комы - это духи, их надо было сначала задобрить подношением, а, у ж, потом есть.
Комы- это умершие родители, родственники ( отсюда пошел и термин "кома", кстати), вот им из уважения первым и предлагали угощение.
Натали Плотникова
Лучший ответ
Первый блин кОмом. Теперь звучит ТАК,)
А раньше якобы имелись в виду медведи -
но то когда было! ВСЁ переосмысляется в веках...
никогда не слышат такого ударения. всегда было "первый блин кОмом". Кстати, вы сами это подтвердили - безударная О лет 300 как произносится как А ("аканье"), если есть такое чередование - значит буква была без ударения.

кстати, та же история с творогом, он во всех старых источниках твАрог.

ну а ком - просто комок, что-то сляпанное шариком. Или ком-порт. Или дотком.
Анна Смирнова а ещё "cop" у амеров произносится как "кап"
Владимир Смирнов Это не ударение, а разные буквы О и А
про духов - это напридумывали. Первый блин часто получается комом, потому что сковородка еще жару не набрала
А когда были языческие духи в чести - сковородок не было
Андрей Копытов
:)) Идите, про своих "комов" рассказывайте тем, кто никогда блинов не пёк и рядом не стоял.
Алексей Жуков
"Комы" - наверное, комбригы. Или комдивы, вроде В. И. Чапаева. Читал где-то, что он обожал блины.
Шо, Архипов покусал? Сочувствую. Теперь это уже как горбатость - излечит лишь могила. А ведь говорили - включай голову, прививайся логикой! Ну, теперь поздно пить "Боржоми", коли почки уже отсохли. Хотя... можно попробовать вышибить подобное подобным: попробуй прочитать ВЕСЬ лингвистический понос этого "учёного", и поймёшь, ЧТО он курил:
Инстетуть рускава иазыка "Ясна-панятна"
Либо на третьей статье стошнит, и сам скажешь "Никогда больше!...", либо понравится, и будете на соседних койках глюки ловить...
Это приблизительно так... Ком, а не блин.
Shuhrat Azimov
Фантазии. Эдак можно предположить "первый блин ками", японские боги. Или блин каму, где кам - жрец, знахарь, предсказатель. И смело заявить, что по форме первого блина предсказывали будущее. Кстати, так оно и было.)