Лингвистика

При этаком-то государе передохнем! - Лингвисты, а как вы относитесь к допуску не писать точки над буквой Ё?

Отрицательно.
Светлана Лобанова
Лучший ответ
Я всегда строго различаю все и всё.)
Агбар Абетаев
Евгений Квасов Тогда могли бы мне различить фразу «Все поем»? Все поём? Всё поем?
нет никакого допуска или не допуска. С первого дня и до наших дней Ё обязательна в рукописном тексте и там, где возможно разночтение.

не надо больных фантазий и самопальных правил.

в русском навалом слов, которые читаются не так, как пишутся (типа что - што, чего - чево), в русском еще и ударение надо в каждом слове и в каждое форме помнить - и ничего, читаем.
Евгений Квасов Категорически не согласен с обоими тезисами!
1) "Ё" многократно то признавали обязательной, но нет...
ru.wikipedia.org/wiki/Ё#Законы_и_постановления

2) Ну прочитайте эти заголовки:
"В ближайшие выходные Россия передохнет от холода".
"ЕС не признает независимость Южной Осетии"
читабельно?
Раньше отсутствие традиции использовать букву "ё" часто приводило к неверному толкованию имён собственных и фамилий. Так, например, имя писателя Льва Толстого, еще при его жизни перестали писать как "Лёв" — оно превратилось в "Лев".

А фамилия французского актёра будет Депардьё, а не Депардье. У Александра Дюма имя кардинала вовсе не Ришелье, а Ришельё. И фамилию русского поэта правильно нужно писать Фёт, а не Фет.

Необязательность употребления буквы "ё" ведёт к ошибочным прочтениям слова: заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел.

И, конечно, классический пример из "Петра Первого" Толстого, который Вы привели в вопросе ("передохнем")...

Буква Ё, ах, буква Ё!
Как же существо моё
Радуется, что ты есть,
И хвала тебе, и честь!
Димон Квасков
Болат Гусман Умница, замечательный ответ! :)
и чего, подумаешь точки ему нужны-зато мы сразу можем определить по этому --шпиен или нет
An Zhi
Евгений Квасов А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?
буду
..
Нейтрально
Антон Иванов
Я люблю писать "Е" даже в тех случаях, когда должна быть "Ё".
Евгений Квасов А как тогда вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?
Alfred Zel