Лингвистика
Раньше языки учились легче?
Как ни посмотришь или почитаешь что нибудь такое (около) историческое про имперские времена, так выясняется, что товарищ знатного рода знает французский, латынь, немецкий, турецкий, шведский... и как правило не один из них. А щас - английкий выучить - дело на полжизни. Раньше это как-то иначе училось, люди были другие, или что?
Во-первых, под "знал язык" может пониматься что угодно. Если он умел сказать несколько слов, это тоже могло означать "знал язык".
Во-вторых, раньше не было учебников в нашем современном понимании и языки (кроме классических) учили через общение. Если человек общался с носителями языка, он учил этот язык. Сейчас если вы будете общаться с носителями, мало-помалу язык тоже освоите, просто это долго. В любом случае сейчас всё быстрее учится.
больше делать было нечего
>> А щас - английcкий выучить - дело на полжизни
Вот тока не надо лить воду на мельницу нашего Предводителя Всех Эсперантистов! ))
На полжизни - это если из-под палки. А если язык реально нужен - выучивается не хуже и не медленнее, чем выучивал тот товарищ из знатного рода.
Неизвестно Неизвестно
Ой... даже и не думал
И раньше таких людей было мало в процентном отношении к населению России. Даже не все дворяне могли себе позволить гувернантов-иностранцев.
В гимназиях, где учились дворянские отпрыски, латынь, древнегреческий, французский обычно были обязательны, а порядки строгие. За неуспеваемость полагались порки по субботам, розги и т. д. В общем, ужас как непедагогично, но зато знания были.
И, наконец, всеобщее бесплатное образование имеет свою обратную сторону. Люди плохо ценят бесплатное. А наши люди ещё и к всеобщему испытывают некое презрение. Любовь к дефициту и эксклюзиву - тяжёлое наследие прошлого. Вот если бы иностранный преподавали только избранным и за приличную цену, многие родители бы сразу за кредитами побежали. И за свои денежки и ребёночка, и преподавателя бы контролировали.
Так что причин целый комплекс.
Ergash Jumabaev
Вы льстите коммунистам, дефицит и перепроизводство существует столько сколько существует человеческая цивилизация и они были даже во времена дикости и варварства.
По сути же это обычные экономические понятия такие же как инфляция и кризис.
А Любовь к новшествам это вообще особая тема для маркетологов. К примеру в США первыми покупателями айфонов были нищеброды, которые в очередях стояли за ними.
Да и вспомните хотя бы классику жанра, когда Остап Бендер Элочке Люоедовой продал ситечко для чая, как в лучших домах Лондона.
Просто времена меняется и мода меняется во времена совдепии был популярен чешский хрусталь сейчас возможно другое популярно БМВ X5 или айфон последней модели или солнечные коллекторы, да мало ли
Ergash Jumabaev
Да кстати по теме полиглот канадский Стив Кауфман эту тему обсуждал как известно
в стране двуязычие так вот он об этом же и говорил что никто из учивших в школе французский так и не выучил его кроме тех естественно для кого это была их личная цель
Да что там английский Паскалем в совершенстве овладеть не могут ога ))
товарищ знатного рода знает французский потому что с детства с няньками говорил на французском
что-то ты преувеличиваешь, тогда и до шведов то добраться было сложно
я думаю слово "знает" тоже имеет определенный смысл в вашем вопросе, понимает смысл речи и текста или может свободно и грамотно писать, кроме того и "нужных" слов то явно поменьше было. Но и не следует забывать, что телевизора то не было, наверное это тоже влияло. Да и учились они у учителей носителей, а не в современной средней школе.
русский, английский, немецкий, 1/4 латынь, шведский - за 10 лет
раньше инета не было и света, а на знатных крепостные работали, делать было нечего, много времени личного)
ну еще свободно ездили по разным странам, деньги были)
...раньше, - понятие бесконечное, как и всё остальное... хахатаюсь, после обезьян стало тяжелее...
Так это товарищи из знатного рода. Если ты богатый, то нанимаешь несколько хороших учителей и учишь язык без проблем
Мой друг эмигрировал в Германию, и там 15 лет !!!не мог выучить немецкий. А другу было тогда всего 25 лет. Но он знал инглиш неплохо.
А его мать учила немецкий в школе и в консерватории, и осилила разговорный немецкий за 3 года в свои 55 лет.
Вот и поди пойми -почему одни могут быстро освоить, а другие так и бродят с кашей во рту.
Ляйла Исабекова
В наальной карте у его мамы скорее всего прописана склонность к изучению иностранных языков и владение ими, а у него нет, либо слабо выражена
выучить мало, нужно упражняться. и не только слушать, но и говорить.
лет 20 назад болтал, без напрягов. сейчас проблемы даже со статьей в инете
У товарища знатного рода не было интернета. Поэтому он либо бухал и просаживал папину казну в карты, либо читал умные книжки, путешествовал и вообще занимался самообразованием.
А тем более, если он вёл какую-то политическую или дипломатическую деятельность, то знать кучу языков ему по долгу службы приходилось - английский тогда ещё не изобрели, а ушам толмача всего не доверишь.
Я так понимаю, что степень освоения языка напрямую зависит от возраста ребенка, в котором он начинает повторять слова за мамой или гувернанткой.
Мы же знаем, что в аристократических семьях, до революции, детей насильно обучали французскому, популярному также как теперь английский.
ну а теперь - уже в 20 с гаком лет летят в англоязычные страны, и пытаются... но мозг то уже сформирован, клеточки заполнены, а, как известно из курса нейрофизиологии -после 20 лет ин. язычки изучаются ох как тяжело!
Знали, ога.
Раньше ели натуральные продукты. Если мясо -настоящая корова, если масло -взбитые сливки. овощи без химии, сладости без пальмового масла.
И мозги работали чётко и память была намного лучше, даже в возрасте.
А сегодня что... сегодня мне внук в свои 18 лет говорит " деда, я не могу вспомнить таблицу умножения. Забыл, понимаешь напрочь".
какой уж тут язык инностранный, боюсь что он скоро родной русский позабудет.
Люди, как биологический вид, были такими же.
Но тогда не было интернетов, не было вообще электроники и телека. Все дети читали книги, а чтение книг способствует развитию памяти. Вот и вывод - чем
раньше ребенок начал читать и изучать язык, тем его проще освоить. И быстрее конечно.
Анастасия Это Я
Кажись в Дубровском был сюжет или в другой умной книге, которую я не читал. У француза спросили о чем говорили дворяне тот ответил, что не разобрал поскольку те говорили на французском.
Вот вам и вся степень освоения
нет почему ты так решил