Лингвистика
Какой язык в мире самый сложный?
Наверно, мало кого интересует объективная сложность некого языка, рассчитанная машинно-статистическим способом. Для русскоговорящих субъективно наиболее сложными будут, например, такие языки как зулу, навахо, чукотский, кабардинский, табассаранский, буришаски и балти, белуджский и т. п., благодаря их абсолютно чуждой грамматике и фонетике.
Японский (из-за грамматики и лексики)
и китайский (из-за тонов внутри каждого слова).
Оба осложняются еще и иероглифами.
мозги у людей одинаковые, потому и языки одинаковые по сложности.
простота изучения связана с тем, какой язык ближе в вашему родному.
Языки можно классифицировать по эволюционному уровню (степени удалённости от животных).
Обычному человеку труднее учить языки, особенно близкие к животным (китайский, вьетнамский некоторые африканские..) и язык, выше всего поднявшийся над животными, - русский.
)
Максим Пчелинцев
Русский - выше всех? Неужели даже выше цыганского? Кстати, цыганский куда ближе: к животным, или человекам?)))
Китайский
Например, иероглифы, используемые при письме, очень сложны и древни. Каждое слово обозначается отдельным символом – и не фонетическим, так что не дает вам ни малейшего понятия о том, как произносится слово. Тональная система тоже не облегчает жизнь, потому что в китайском четыре тона. А вот еще причина: в китайском огромное количество омофонов. Например, слово «ши» связано с тридцатью разными морфемами. Некоторые люди пробуют изучать китайский только из-за того, что он так не похож на другие языки и так сложен.
тот который не начал учить
Озвучьте ваши критерии сложности, тогда можно будет написать что-то вразумительное.
Язык индейцев навахо - его американцы использовали во Второй мировой для написания шифровок))
Русский ...
В военных условиях сравнивали 20 языков на отдачу команд: одни затрачивали минимум 10 сек на передачу информацию, другие 30 ...Русский был 5 убывающих, но когда переходил на "нормальный" 3 этажный разговор - рекордный эталон менее 7 сек был обеспечен ...
Как можно перевести: поставить на ххх, уйти в ххх да и просто: "да нет наверное может быть" ???это тысячи вариаций ситуаций и их значений " !
А смешать Славянские языки - уже дешифровальщиков рота сопьётся над понятиями одних лишь видов продукта: "редиска" и "цыбуля" и их интерпретаций !
Русский, японский, китайский
Китайский, японский, Польский
Галина Козырева
разве польский сложен?
рузьке език сами сложьни потамушто там есть подижи и сприжения а в тупим англейским ничиго нет

аниме диалект
Кунниленингусьский
Галина Козырева
геннадий, нету такого языкп
Русский, японский, китайский, ага