Лингвистика

чем фиолетовый от пурпурного цвета отличается?

Фиолетовый цвет - это чистый спектральный цвет с длиной волны меньше синего. Такое же ощущение глаз получает от синего с добавкой красного.
В стандарте sRGB фиолетовым называют цвет на 2/3 синий, на 1/3 - красный.

Пурпурный цвет - это цвет пурпура (красителя из особых моллюсков). В зависимости от способа приготовления пурпур мог быть фиолетовым, лиловым, розовым и даже синим или красным.
В стандарте sRGB пурпурным называют цвет на 1/2 синий, на 1/2 - красный.
Дастан.. ...
Лучший ответ
фиолетовый - длинна волны, часть видимого спектра, пурпурный - аддитивная смесь красного и синего цветов, воспринимаемая как оттенки фиолетового
Евгений Частухин А разве не все цвета воспринимаемые глазом, входят в спектр так или иначе
фиолетовый - больше синего цвета. пурпурный – больше красного.
оттенком. пурпурный более розовый
Ничем. Фиолет не западное слово.

Purpure — даёт розоватый оттенок для синих и тёмно красных тонов, но не является цветом.

Ginger — для сравнения, даёт огненный оттенок любому цвету, но сам цветом не является. Некоторые люди разговорно называют его оранжевым.

Лиловый (Lillac) — это микширование синего и красного цветов в различных пропорциях. Собственно он и есть фиолет в России.
Оксана Шигина
В фиолетовом больший процент синего и в нём больше белого. Пурпурный - чистый цвет, без ахроматической компоненты.
Оттенком
Разница между фиолетовым цветом и пурпурным в том, что фиолетовый является частью видимого спектра (радуга), в то время как пурпурный – это смесь красного и синего цветов.
Alla Grechikhina