Лингвистика
Развивается ли английский язык?
Появляются ли какие-то новые правила, вносятся ли изменения в существующие, меняются ли орфография слов? Дайте конкретные примеры, если они есть...
Дайте конкретный временной отрезок. 15 век и сейчас или 90е и сейчас.. разница большая.
Все языки постоянно меняются,
особенно это заметно по сленгу.
Языки не развиваются, а изменяются. Трудно назвать "развитием" исчезновение какой-нить видовременной формы, например. А такое сплошь и рядом.
Wanna, gonna, ain't и т. д., исчезновение "shall" о чем-нить говорят?
Аржан Чугулчин
Недавно читал текст shall из оксфордского самоучителя. Так что не неси хуиты..
Странник
опять не угадал, дурень. Shall никуда не исчез, у него изменилась модальность. Учи английский вместо того, чтобы выпендриваться не по делу. ))
любой язык развивается.
Вон Сэллинджера переиздавали раза четыре, меняя текст, чтобы понятен был...
Любой язык меняется, вопрос только в скорости изменений. В английском, например, раньше shall имело модальность будущего, сейчас у него изменилась модальность и оно используется в значении "следует". Постепенно начинается смешение Present Perfect c Past Simple и перфект, видимо, постепенно утратит свою перфектную функцию, как это произошло в немецком. Вообще, все изменения видятся на расстоянии.
Александр Загороднев
В немецком у перфекта функция "завершенности" не была утрачена. Просто "недоразвилась".
Александр Загороднев
Если синтаксис, то эллиптичность разговорного языка. Например, вопросительные предложения типа Have a drink?, See those traffic-lights? В подобных предложениях отсутствуют такие части, как will you, do you.
Также часто опускаются либо местоимение-подлежащее и форма вспомогательного глагола to be (например: _Doing your sums?), либо только вспомогательный глагол или глагол-связка (например: What_ you talking about? _You a married man, Mr. Benenden?
Ещё как. Ну, например, сейчас в американском английском полным ходом идёт слияние форм "there is" и "there are" в "there's" для обоих чисел, а также полное вытеснение формы whom...
Аржан Чугулчин
Это как-то закреплено академически, или это какой-то сленг нигеров из Детройта?
Альберт Лисицин
Вот ни разу я не спец по фене, но, насколько её слышал, она ни затрагивает ни фонетику, ни синтаксис, а так как всегда была ориентирована на устное общение, то и орфография от неё в безопасности. Остаётся только лексика, а оттуда в литературный язык переползло порядочно слов (братва, беспредел, косяк, шестёрка и т. д. и т. п.)
Термин англ. Brexit образован от Britain (Британия) и exit (выход) по аналогии с термином «Grexit», который известен с 6 февраля 2012 года и означал гипотетический выход Греции из еврозоны. Автор термина — писатель и глава исследовательского центра British Influence Питер Уилдинг (Peter Wilding). Первая публикация состоялась 15 мая 2012 года в блоге EURACTIV в статье «Спотыкаясь о Брексит». В декабре 2016 года термин включён в Оксфордский словарь английского языка
Аржан Чугулчин
Ещё более тупого примера не было? Это очевидно, что появляются новые слова. Я спрашивал об изменениях грамматике, орфографии, синтаксисе...
Постоянно, как любой язык
Аржан Чугулчин
Ты описание читал? Конкретные примеры!
Любой язык развивается до тех пор, пока есть хотя бы один носитель словарного запаса, так как этот один человек, может оставить даже устное представление о языке потомкам. Касаемо английского языка и исходя из того, что количество говорящих на нем (даже бегло) увеличивается ежегодно, то тенденция к развитию есть, так как помимо лексики, английский обогащает мир очень часто и новыми терминами в различных областях жизни. Выразил частное мнение.