Лингвистика

Что это за поговорка: Нет мозгов, считай коллега (и что она значит) ?

Это пословица об успешных вынимателях мозга.
См. 4 здесь:
https://zen.yandex.ru/media/id/5be16914d0d8b700aab16497/samye-tupye-professii-v-mire-top-7-5be55c00c5937400aa07987e

Ну, может, ещё о политиках, не знаю...
Галочка Велько
Лучший ответ
Жанболат Избатыров А вы разве 3 месяца на проекте ?
Я вроде помню вас и раньше.
ну типа дурак дурака видит издалека наверное
ума нет - считай калека
Нет ума - считай калека.
1. Дурак приравнивается к инвалидам. Жить без мозгов также трудно, как без ноги или руки. На дураков не обижаются.
2. Всегда считал 1ое значение основным и единственным, но если понаблюдать за людьми пренебрегающими правилами безопасности (например, при работе с болгаркой, газорезкой, бензопилой и т. д.), можно вывести ещё одно: дурак из-за своей глупости ставит своё здоровье под угрозу, нет ума - без пяти минут калека.
3. Если автор вопроса не перепутал слова "коллега" и "калека" - тогда смешно получается. Типа: "Дурак? Добро пожаловать в наш клуб!"
Нет мозгов -считай КАЛЕКА.
Не коллега, а калека. Это не значит, не суйся с пустой башкой и со своим мнением, потому что оно никому не интересно.
если именно как у тебя в впоросе написано, то так психиатр мог сказать. они и сами безмоглые да еще и фашисты, так и всех такими хотят сделать. он дурак и если кто еще дурак - тот ему друг и единомышленник.
Dron* M*
Иван Кириллович Никулин абсолютно согласен
Нет Ума – считай Калека.
Так водилось Век от Века.
Хитрость, жадность, денег – тьма,
Только вот Ума – нема.
(не прибавят вам ума.)
знаний нет считай калека. ума ни ма считай дурак.
Sascha Lischke