Лингвистика
"Мудак" мат или не мат?
Я давно задался вопросом, но только сейчас спросил. Мудак мат или нет? Я ищу в инете и не могу сделать вывод.
Мудак — слово «мудак» по «Толковому словарю» В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: «Охолощенный осел». Слово «мудак» происходит от слова старославянского «мудо» — яйцо, в том числе в смысле «физиологический орган мужчины». Можно сказать, что это не мат почти.
Такое же литературное слово, как мерин (кастрированный конь) или сука (самка собаки)... Мудак - кастрированный боров...
Land Lord
Боров — это кастрированный свин. Был хряк, после кастрации стал боровом
Land Lord
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:мудак#происхождение_слова_мудак
Мат
Чудак на букву М
Голоса разделились, а всё просто — если из славяно-греческой речи и санскита — то оскобление, если не по месту в буквальном значении. А мат это то, что бессмыслица, как правило, но похожее на имеющее смысл.
Уже лет 50 назад по мату защищались диссертации, результаты которых приводятся в Вики. Одна соискательница на защите развесила на плакатах слова, относящиеся к матерным, но — не произносила их! Стеснялась. В этом смысле Вики не стесняется, хотя предупреждает, что впечатлительным лучше с этой страницы уматывать, и побыстрее!
Оказывается, что больше всего мата в заимствованных словах, причём с неправильным грамматическим подчинением, из татаро-монгольского периода. Но и у славян — дай бог сколько. Особенно, всё крутится вокруг процесса деторождения, к которому причастны все, читающие эти строки :)
Это скорее шах, чем мат.
Оскорбление.
Смотря где и в каком обществе произносишь, будь бдителен. Если среди славян, то это как определение мужика с яйцами. Среди космополитов - интернационалистов ругательство. Среди монголов, как утрата, потеря. Среди арийцев, как баран. Среди животных, кострированный бык.
Ты это слово в газете или по тв встречал? значит мат.
Не совсем
Смотря о ком идёт речь. Если назвать мудаком Президента США получим массу лайков, если нашего - модератор забанит.
Irina Ivanova
Трамп - наш.
Irina Ivanova
Там мы тоже участвуем без нас, как у нас.
Делегировали, тксказать. Как у нас. )
Бранное слово, но не мат
Не мат.
мудак - это тот кто трясёт яйцами. когда звенит тоже.