Я имею в виду план учения)
Я самоучка и мне надо знать план действий... то есть сначала учим хирагану и катакану а потом что учить? И как правильнее посоветуете учить азбуки
А еще как называются ° этот кружочек и две палочки сверху и что они означают??
Помогите пж, заранее спасибо огромное
Лингвистика
Как правильно учить японский?
Я брала начальный класс японского. За три месяца выучили хирагану, катакану, пару десятков самых простых кандзи, пару сотен слов и немного грамматики, чтобы составлять эти слова в простые фразы.
Учебник назывался:
Genki I An Integrated Course in Elementary Japanese
Учебник назывался:
План действий точно такой же, как с любым другим языком - купить учебник и заниматься по нему. Методика встроена в любой учебник, который обеспечивает комплексное изучение языка. Если бы вы занимались по учебнику, у вас бы не возникло вопроса "как называются ° этот кружочек и две палочки сверху", потому что в любом учебнике это написано. Любое изучение языка без учебника, по разным сайтам - несистемно и неэффективно. Результат будет близок к нулю.
Рассмотрите такую идею.
Если нужен только разговорный язык (кому-то что-то сказать/ понять то, что говорит собеседник, но не чтение/запись слов), то не обязательно учить хирагану и катакану. Есть вариант учить только романдзи (запись японских слов англ. буквами). Во-первых, не придется заучивать over999 иероглифов, во-вторых - англ. буквы читать намного легче, это можно сделать при минимальных знаниях английского.
как любой другой язык
Чтобы Вам не посоветовали тут, имейте ввиду, это очень и очень сложно, я бы сказала адски сложно… ты пихаешь этот ин. яз во все дыры, свободные интервалы, а прогресс, а результат?)… Ну у меня был минимальный по 100-бальной шкале – 0,01% и спасибо за это, кстати здешние лингвисты очень помогали в трудную минуту, спасибо им огромное <3… ;) но ведь его может и не быть вовсе) я через полгода мучений „самостоятельного“ изучения АНГЛИЙСКОГО, то есть Вы понимаете, что – это небо и земля, да?) Японский сложнее раз в 10… сдалась и нашла репетитора, чего и Вам советую… ;) кстати если с первым репетитором не сложится, не переживайте, не сдавайтесь я сменила репетитора 3… ну как я?… XD Они отказывались от меня… XD один, самый обидный случай обидно до сих пор, у меня реально была истерика, я ненавидила себя, но сейчас понимаю, что это он шuзuком был… XD он отказался от меня потому что я ему ВЫкала, ну не могу я взрослым людям ТЫкать… XD моему нынешнему репетитору 26 и он не против, что я ему ВЫкаю, он мне тоже Выкает – мы обоюдно ВЫкаем… XD а тому было под 60 простите… XD мне 18 ;)
Пойди на любой сайт языкового обмена, найди себе там какого-нибудь няшного нихонского куна (или тян, зависимо от твоих предпочтений), желающего изучать русский - и пусть он тебе всё расскажет и всему научит. Молодёжь там в основном хорошо знает английский, а в учебниках всё равно много ошибок и упущенных моментов. А тебе заодно практика и культурный обмен.
Кандзи не забудь
про план ничего не скажу, ибо из-за егэ по английскому я отложил занятие японским, сам только катакану с хираганой да знаю, а вот со значками помогу. Дакутэн (Нигори) и Хандакутэн (Ханнигори)
Существует специальный символ - ゛ (две маленькие черты в правом верхнем углу). В России его принято называть 濁り нигори (ударение на и), хотя в Японии его чаще называют 濁点 дакутэн. Этот символ означает озвончение согласной в слоге, т. е. например か ка с символом нигори превращается в が га, た та в だ да и т. п.
Ещё один специальный символ - ゜ (маленький кружок в правом верхнем углу). Он называется まる мару или иногда 半濁り ханнигори (в Японии - 半濁点 хандакутэн). Этот символ используется в слегка нестандартном ряде на х, в этом ряде в слогах с нигори звук "х" превращается в "б": (は ха→ば ба, ひ хи→び би и т. д.), а в слогах с мару - в "п": (は ха→ぱ па, ひ хи→ぴ пи и т. д.).
Танечка Платонова
Спасибо большое)